Что можно сделать?

Здравствуйте, сейчас устраиваюсь на работу, но у меня только эл. кошелёк куда не может переводить работодатель зарплату, но у меня 161фз, и открыть другую карту я не могу, может есть какие то банки/карты которые можно открыть с данной блокировкой, и если нет, то что можно сделать(я мог бы дать карту члена семьи, но перевод з/п невозмоден на реквизиты 3 лица)

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Если ваша банковская карта заблокирована по 161-ФЗ, открыть новый счёт в другом банке может быть сложно, так как база данных о рисках единая для всех финансовых организаций. Это означает, что при попытке открыть счёт в новом банке система может автоматически выявить отметку о риске, и банк вправе ограничить операции или отказать в обслуживании.

Получение зарплаты наличными через кассу работодателя.

Согласно статье 136 ТК РФ, зарплата может выплачиваться либо на банковский счёт, либо наличными в месте выполнения работы. Чтобы перейти на наличный расчёт, необходимо:
до начала работы зафиксировать этот способ в трудовом договоре;
если договор уже подписан, написать заявление в бухгалтерию и договориться с работодателем о смене способа выплаты.
Работодатель вправе отказать в переходе на наличную форму, если в договоре изначально указан только безналичный расчёт.

С 1 декабря 2025 года действует механизм реабилитации для граждан, чьи банковские операции и карты были заблокированы из-за включения в базу Банка России с реквизитами мошеннических счетов. Чтобы исключить реквизиты из этой базы, можно:

-обратиться с заявлением в любой банк, клиентом которого вы являетесь — банк обязан перенаправить обращение в Банк России не позднее следующего рабочего дня;
-направить заявление в Банк России через интернет-приёмную, выбрав в качестве темы обращения «Информационная безопасность» и соответствующий тип проблемы.

В заявлении необходимо указать:
фамилию, имя и отчество;
серии и номера документов, удостоверяющих личность;
номера банковских счетов, платёжных карт, электронных кошельков;
номер телефона.
Банк России рассмотрит заявление в течение 15 рабочих дней со дня регистрации и примет решение о целесообразности исключения реквизитов из базы данных.

С уважением, Алексей Николаевич

Отвечает юрист

Здравствуйте. Блокировка по 161-ФЗ («О национальной платёжной системе») это не решение одного конкретного банка. Ваши данные внесены в специальную базу Банка России, доступ к которой есть у всех кредитных организаций. Поэтому обращение в другой банк ничего не даст он тоже получит отказ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Получение зарплаты в кассе наличными никто не отменял.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.