Меня зовут Вячеслав, я пару месяцев назад попал в ситуацию где мошенники вынудили привести друга с которого забрали 600 тысяч, по итогу друг написал на меня заявление в полицию мне заблокировали банк втб по 161 фз " мошенничество" сказали снимут когда я верну деньги
сейчас я уехал на СВО мне пришли выплаты на карту ВТБ мой друг забрал заявление с полици но ФЗ не сняли, жена была в полиции там говорят что нужно что бы я лично пришел с паспортом но я уже на сво, писал и на цб и в втб жалобу писал, я официально военный но мне ничего не снимают и картой пользоваться жена не может туда пришли выплаты и ни снять нельзя ни оплатить ничего
Блокировка по данному основанию снимается банком только при получении официального уведомления от органов внутренних дел об отзыве сведений. Заявление друга отозвано, однако МВД обязано направить соответствующее уведомление в ВТБ - именно это звено отсутствует. Командование воинской части вправе оформить нотариально удостоверенную доверенность на супругу, либо командир подразделения может заверить документы - это позволит действовать без Вашего личного присутствия. На практике в подобных делах ключевым оказывается не жалоба в Банк России, а официальное письмо из МВД в банк с подтверждением закрытия проверки - именно отсутствие этого документа блокирует снятие ограничений в 9 случаях из 10. Имеется ли у Вас на руках письменное подтверждение из МВД о том, что проверка по Вашему делу прекращена и сведения об операции отозваны? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вячеслав, снять блокировку по 161-ФЗ автоматически из-за статуса участника СВО банк не имеет права, но вы можете дистанционно перевести получение боевых выплат на счет жены или оформить на нее электронную доверенность, чтобы она управляла деньгами и решала вопрос с полицией. Закон жестко обязывает ВТБ держать ограничения, пока ваши реквизиты находятся в «черном списке» (базе дропперов) Центробанка, куда они попали по инициативе МВД из-за заявления вашего друга. То, что друг забрал заявление, не означает автоматического удаления данных из базы ЦБ — полиция должна вынести официальное процессуальное решение (например, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) и сама направить сигнал в ЦБ для очистки ваших данных.
Блокировка по 161-ФЗ снимается только при исключении из реестра ЦБ. Ваши действия: запросите в ВТБ письменное основание блокировки. Затем подайте заявление в МВД о снятии с контроля с приложением отзыва заявления друга и документов о службе. После получения ответа МВД направьте его в ЦБ и банк. Это обязательный порядок. Обратите внимание на риск уголовного преследования, если дело передадут в военный СК. Через доверенность и военкомат это не решается, нужен личный запрос. Параллельно требуйте в ВТБ перевыпустить карту и разблокировать счет.