Я должен был выйти в субботу на работу сверхурочно. Пришёл к назначенному времени. Но на завод не пускали по причине опасности бпла. Сказали подождать час, потом сказали, что всех отпускают с работы. Скажите, мне должны оплатить рабочий день, потому что сказали, что типо он не будет оплачен
Вы явились к месту работы в установленное время, что подтверждает исполнение Вами трудовой обязанности. Недопуск на территорию работодателя по независящим от Вас обстоятельствам квалифицируется как простой по вине работодателя и подлежит оплате в размере не менее 2/3 средней заработной платы. Факт Вашего прибытия на работу зафиксирован документально или имеются свидетели среди других работников, которых также не допустили?
Да, коллеги по цеху могут подтвердить, что я пришёл к заводу в рабочее время
Здравствуйте.
Тот день, когда вы честно пришли, но вас не пустили на завод из-за дронов, вам обязаны оплатить — и это не ваша вина. Заплатить должны не как за полный рабочий день, а не меньше 2/3 от вашей ставки или оклада. Это называется «простой по не зависящим от вас и работодателя причинам». Так что слова про «не оплатят» — пустые отговорки, смело требуйте денег.
Да, должны оплатить, - вины Вашей нет в простое.