Отчетность росстат?

Я являюсь директором небольшого ооо относиться к малым предприятиям. Недавно узнала что нужно сдавать отчетность в росстат. ООО относится к малым предприятиям. НЕдавно пришло письмо о том, что не ООО не был предоставлен отчет по форме П-6 Сведения о финансовых вложениях и обязательствах срок предоставления 1-го рабочего дня по 20-е число после отчетного периода . Действительно ли ООО обязано сдавать ежеквартальные отчеты если оно относится к малому предприятию?

Смирнова Екатерина Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день!

На основании Постановления Правительства РФ от 18 августа 2008 г. № 620:

«Субъекты малого предпринимательства предоставляют первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения, перечень и периодичность которых определяются Федеральной службой государственной статистики в рамках выборочных статистических наблюдений, если иное не установлено федеральными законами»

Сама процедура проведения выборочных обследований и конкретные формы утверждаются приказами Росстата.
Таким образом, ваше ООО обязано сдавать отчетность только в том случае, если оно попало в официальную выборку Росстата для конкретного отчетного периода.

Буду благодарна вашему отзыву, если ответ был полезным! Полный спектр юридических услуг для бизнеса и граждан! В личных сообщениях услуги оказываются на платной основе!

Отвечает юрист

Сведения о финансовых вложениях и обязательствах (Форма № П-6 (квартальная), код формы по ОКУД 0608020) (форма утверждена приказом Росстата от 31.07.2024 № 337) предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций, государственных (муниципальных) учреждений, некредитных финансовых организаций) (полный перечень категорий респондентов приведен в указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения): территориальному органу Росстата в субъекте Российской Федерации с 1-го рабочего дня по 20-е число после отчетного периода.

Следовательно, если ООО относится к субъектам малого предпринимательства сведения по форме П-6 предоставлять не нужно.

Никулина Наталья Игоревна
Отвечает юрист

Напишите официальное обращение в Росстат о необходимости предоставления отчета именно для вашей организации и попросите обосновать его предоставление.