Здравствуйте, сегодня ночью произошла трагическая ситуация у моей свекрови. Вечером мой муж и свекровь решили отдохнуть на даче и пожарить шашлыки после тяжелого рабочего дня. По возвращению домой, муж понял что забыли часть продуктов забрать с собой и решили вернуться обратно на дачу. Данная ситуация происходила между 11 и 12 часами ночи. В тот момент, когда муж и моя свекровь отвлеклись на распустившуюся сирень, желая собрать немного цветов домой. Начала лаять соседская собака по дачи и "Той терьер" начиная защищать хозяев сначала лаял, после заступил на территорию соседского участка, в следствии чего был загрызан на смерть соседской собакой от которой защищал хозяев. По размерам собака была схожа со взрослой немецкой овчаркой. Практически никакого забора для защиты от собаки нет, так на территории участка отсутствует вальер и табличка предупреждающая "Осторожно злая собака". Т.е промежутки в деревянном заборе были на столько большими, то не только могла проникнуть маленькая собака, но и вполне перелезть через отверстия ребенок. Самих хозяев на момент происшествия данной ситуации на дачной территории не было. Спустя время после данного происшествия хозяева обЪявились, но никакой вины не признают. Как быть в такой ситуации, чтобы хозяева понесли наказание за ненадлежащей уходом за животный и меры предосторожности от него по отношению к окружающим? После всего случившегося погибшая собака была тут же захоронена неподалеку от места гибели
Здравствуйте. Мне очень жаль, что так трагически сложилась эта ситуация. Потеря питомца, который защищал хозяев — это большое горе. С юридической точки зрения у вас есть возможности добиться справедливости, так как соседи нарушили сразу несколько норм закона.
Поскольку труп животного уже захоронен, необходимо зафиксировать последствия другими способами.
Фото и видео: Сфотографируйте забор соседей с дырами (особенно в ночное время с фотовспышкой, чтобы показать размер отверстий).
Следы: Если на месте осталась кровь — сфотографируйте. Если возможно, сделайте смывы крови на марлю (для ДНК экспертизы, на случай если соседи начнут отрицать, что их собака убила именно вашу).
Свидетели: Кроме вашего мужа и свекрови, там никого не было? Если есть соседи по даче, которые слышали лай или видели агрессию этой собаки раньше — возьмите у них контакты.
Обращение в полицию (Заявление по ст. 245 УК РФ)
Вам необходимо подать заявление о преступлении. Не нужно писать «гражданско-правовой спор». Пишите о жестоком обращении с животным.
Куда идти: В отдел полиции по месту нахождения дачи.
Суть заявления: Укажите, что хозяин крупной собаки нарушил правила содержания (дырявый забор), в результате чего его собака, находясь без надзора, загрызла вашу собаку. Настаивайте на том, что владелец не обеспечил безопасность, что привело к жестокой смерти животного.
Почему это работает: Несмотря на то, что убила собака, по закону ответственность за результат несет владелец, допустивший бесконтрольное содержание животного, повлекшее его агрессию. Полиция обязана провести проверку.
Результат: Если полиция усмотрит состав преступления, хозяина могут оштрафовать до 80 000 руб. Или привлечь к исправительным работам.
Параллельно с полицией готовьте иск в суд. Суд взыщет деньги.
Материальный ущерб: Это стоимость собаки. Если Той-терьер был куплен за деньги (нужен договор купли-продажи, расписка или хотя бы скриншоты объявлений о продаже щенков подобного класса), взыщите эту сумму. Если собака была взята даром, стоимость можно оценить по средним рыночным ценам на породу (посмотрите на Avito).
Моральный вред: Здесь можно заявить сумму от 30 000 до 100 000 рублей. Суды уже присуждают такие компенсации за убийство собак, особенно учитывая, что пес защищал хозяев и погиб у них на глазах (ваш муж и свекровь могут дать показания о перенесенном стрессе).
Соседи наверняка скажут: «Это ваша собака залезла ко мне во двор».
Вот почему это не освобождает их от ответственности:
Дырявый забор: Ваша собака не перелазила забор (той-терьер не перепрыгнет высокий забор) — она пролезла в дыру. Юридически это расценивается как ненадлежащее ограждение территории. Владельцы крупных собак обязаны иметь сплошной забор, исключающий контакт с чужаками.
Отсутствие таблички и вольера: Для крупных собак (особенно если это овчарка) по закону не обязательно вешать табличку «Злая собака», но абсолютно обязательно исключить свободный доступ на участок посторонних (тех же детей), чего сделано не было.
"Собака охраняла территорию": Охранять территорию — это лаять из-за забора. Загрызть чужое мелкое животное — это превышение допустимой защиты и агрессия, за которую отвечает хозяин.
Таким образом: Не ждите, пока хозяева «признают вину». Они этого не сделают.
План минимум: Подайте заявление в полицию на дачном участке. Приложите фото дырявого забора. Зафиксируйте, что их собака гуляла сама по себе (самовыгул запрещен).
План максимум: Идите в мировой суд с иском о взыскании стоимости собаки (по чеку/договору/рыночной цене) и компенсации морального вреда. Шансы на выигрыш дела очень высокие, так как факт бесконтрольного содержания агрессивной собаки на лицо.
Собственник животного несёт ответственность за причинённый им вред, включая ущерб имуществу. Погибший той-терьер - имущество, за гибель которого владелец крупной собаки обязан возместить убытки в гражданско-правовом порядке. Документальное подтверждение стоимости погибшего животного - какие документы, подтверждающие породу, стоимость и принадлежность той-терьера, у Вас имеются? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Оппонирующая сторона, как правило, выстраивает защиту через 2 аргумента: ссылку на то, что собака сама проникла на чужую территорию, и попытку оспорить рыночную стоимость животного через экспертизу с занижением суммы. Без заранее собранной доказательной базы - свидетельских показаний мужа и свекрови, фотофиксации состояния забора, сведений о породе и стоимости животного - контраргументов в суде может оказаться недостаточно, и требование будет снижено до минимума либо отклонено полностью. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!