Здравствуйте я получила диплом прошлом году и сейчас учусь на магистратура я сама гражданин Туркменистан и я хочу подавать документы на рвп и вопрос я должен находиться в Россию 4 месяца на срок рассмотрения или я могу уехать на родину 1 месяцев и вернуться обратно
В период рассмотрения заявления на РВП Вы вправе покидать территорию России. Закон не обязывает заявителя непрерывно находиться в стране во время рассмотрения документов. Однако при выезде необходимо учитывать, что срок действия Вашей миграционной визы или иного основания пребывания при повторном въезде должен быть достаточным для завершения процедуры. Вы въезжаете в Россию по студенческой визе или на основании иного документа? На практике в территориальных органах МВД при подаче документов на РВП нередко требуют подтверждение того, что заявитель в момент подачи и на протяжении всей процедуры имеет законные основания пребывания. Разрыв между выездом и повторным въездом может создавать риски, если документы, подтверждающие статус пребывания, не охватывают весь период рассмотрения заявления. При ведении миграционных дел именно этот аспект в большинстве случаев оказывается ключевым при оценке законности нахождения заявителя в стране. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, вы имеете полное право уехать на родину на 1 месяц во время рассмотрения документов и затем вернуться обратно. Но есть определенные нюансы. Важно понимать детали. Диплом у вас красный?
Да, вы можете уехать на родину на 1 месяц и вернуться обратно. Российское законодательство не запрещает покидать страну в период рассмотрения документов на РВП.