Сегодня оплатил проезд в автобусе социальной картой студента, зашедший контролер при проверке билета потребовал студенческий билет, но я уже как месяц выпустился из вуза и студенческий соответсвенно тоже сдал, но на данный момент я нахожусь на последипломных каникулах, до 31 августа, потом уже магистратура, могу ли я обжаловать штраф?
обжаловать можно, но отменят только если докажете, что на дату проверки у вас юридически был статус студента (приказ, справка из вуза). “Последипломные каникулы” без действующего статуса льготу не дают, требование предъявить студбилет/справку законно.
Что сделать:
Получите копию постановления и проверьте срок обжалования (обычно 10 дней).
Если есть документ, что вы числились студентом в день поездки — подайте жалобу с копиями.
Если статуса уже не было — спорить бессмысленно, оплатите штраф вовремя, чтобы не усугублять.
До зачисления в магистратуру пользуйтесь обычным тарифом, после зачисления оформите новую СКС.
Если нужна помощь, пишите.
Здравствуйте. Да, у вас есть право обжаловать штраф, который был наложен на вас контролером за отсутствие студенческого билета. Для этого вам необходимо предоставить документы, подтверждающие ваш статус студента на момент нарушения правил проезда.