Приветствую. В мфц заказывал услуги о подтверждении права на льготу для ученический карты стрелки. Потребовали справку об обучении. У меня институт выдаёт справки с электронной подписью и прикладывает файл с подписью. Я дополнительно получил сертификат подтверждения для этой подписи. В мфц мне отказали, сказали, что эти документы не пойдут их завернут и откажут, так как взаимодействие должно идти в электронном виде или что то такое и требуют либо студенческий билет либо справку с печатью и подписью. Разве они могут так делать?
Здравствуйте! Согласно Федеральному закону №63-ФЗ "Об электронной подписи", электронная подпись имеет такую же юридическую силу, как и собственноручная подпись. Если ваша справка оформлена квалифицированной электронной подписью и соответствует требованиям закона, МФЦ обязаны принять документ. Отказ неправомерен, и вы можете обжаловать решение через руководителя МФЦ или подать жалобу в вышестоящие органы. Рекомендуется заранее уточнить требования конкретного подразделения МФЦ и подготовить соответствующие разъяснения относительно юридической силы документов с электронной подписью.
Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства Московской области от 10.09.2014 № 727/36 для подтверждения льготы требуется документ образовательной организации, подтверждающий факт обучения. Законодательство не запрещает приём электронных документов с электронной подписью (ЭП), если: ЭП соответствует требованиям ФЗ № 63-ФЗ «Об электронной подписи», документ сформирован в утверждённом формате и МФЦ технически способен проверить подлинность ЭП.
Самое интересное, они давали мне бумагу, вырезку из фз 63 кажется статья 6, но ощущение было, что там пункт некорректно написан был. Якобы взаимодействие с таким документом может быть только при его непосредственно подаче в электронном виде. К слову, могу ли я запросить у мфц по почте электронной отказ мотивированный от предоставления услуги?