Я оплатила социальной картой проезд в автобусе, как студент. На одной из станций зашли контролёры проверили оплату проезда и потребовали студенческий билет, я его потеряла в этот день. Я им показала личный кабинет студента и фотографию студенческого, но они сказали, что нужно именно студенческий. Потребовали документы для выписки штрафа и начали говорить, что если вызвать наряд, то в полиции штраф будет не 2000, а 4000 и сказали, что в полиции это будет административным правонарушением, а если она выпишет, то нет. Для меня это было впервые и я очень растерялась, в общем выписали мне штраф контролёры. Есть шанс обжаловать штраф за безбилетный проезд?
Здравствуйте! Вы вправе обжаловать штраф в течение 10 дней с момента его вынесения. Обжалование возможно, если докажете факт оплаты проезда и подтвердите статус студента иными способами (например, справка из учебного заведения). Обращайтесь в транспортную компанию или вышестоящий орган с письменным заявлением, приложив подтверждающие документы.