Банк приостановил деятельность.?

Здравствуйте,такой вопрос Почта банк приостановил деятельность.Я брала кредит у банка,два года назад.На сегодняшний день,банк прекратил работу и заблокировал счета.Звонит новый банк(ВТБ) с требованием открыть счет в их банке.Я не хочу открывать ни каких счетов в других банках.И хотела бы продолжить оплату,по своему прежнему счету.Даже если его автоматически перенесут в ВТБ.Но так сделать нельзя,меня вынуждают открыть новый счет!
Вопрос:
Могу ли я отказаться на законных основаниях?!От открытия нового счета

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При реорганизации банка кредитный договор переходит к правопреемнику автоматически, без Вашего согласия. Требование открыть новый счет не является законным принуждением - Вы вправе отказаться от открытия нового счета, поскольку это противоречит принципу свободы договора. Банк обязан принимать платежи по реквизитам, указанным в первоначальном договоре. Каким образом Почта Банк уведомил Вас об изменении реквизитов для погашения кредита - письменно или только устно по телефону?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Путем смс оповещением.

Оплату по кредиту внесла по срокам указанным в договоре, без просрочек.Сейчас звонит представитель «ВТБ» и сообщает о просрочке платежа, по кредиту.Который я отплатила по старым реквизитам в «Почта Банка».

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Вы можете не открывать счёт в ВТБ, так как по закону это не обязательно для погашения кредита. Кредитный договор и договор на открытие счёта это разные документы, и один не зависит от другого. Если банк требует открыть счёт только для оплаты кредита, это считается навязыванием услуги и нарушает ваши права как потребителя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Думаю, нет, - без счёта в ВТБ на Ваше имя не получится погашать кредит.