Мошенники, или нет?

Сегодня позвонили якобы с почты сообщая о том, что на меня заказано письмо, я по глупости и невнимательности сказал код который пришел от почтабанка а не почты. После этого пришло сообщение на электронную почту прикрепленную к госуслугам от no-reply@ygosinfo.store. Я потому что был уже напуган позвонил по номеру прикрепленному в письме, там меня начали греть тем что злоумышленники из украины получили доступ к моему аккаунту и грузить, что это может быть уголовно наказуемо и.т.д. Перевели на сотрудника центробанка, который прогнал тоже самое, сказал подписать договор (дистанционно), на оказание индивидуального обслуживания и продолжить общение в телеграмме. Далее сказал что мне позвонит сотрудник фсб и он реально позвонил, представился, сказал что будут проверять меня на связи с украиной так как мои данные утекли им (паспорт, ндфл ичто-то еще), что это может грозить от 15 лет до пожизненного если что-то найдут, и что если не найдут то это беседа или 15т. рублей штрафа, после чего сказал обменяться контактами в телеграмме. Теперь мне звонит работник цб и говорит, что на меня попытались оформить 6 кредитов, а я буквально 10 минут назад смотрел в НБКИ и там все пусто, сейчас с трезвой головой кажется, что это просто очень изощренная мошенническая схема. Прикрепил этот самый договор

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это схема мошенников. Код из смс — электронная подпись (ст.11 ФЗ-63, ст.9 ФЗ-161); сообщив его, вы не получаете писем, а подтверждаете операции. «ЦБ», «ФСБ» так не звонят; запугивание 15 годами – вымогательство (ст.159 УК РФ). Немедленно: 1) прекратите общение; 2) позвоните в свой банк по номеру с карты, заблокируйте операции; 3) напишите заявление в полицию о попытке мошенничества (ст.141 УПК РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Это мошенники. Ничего не платить.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.