Неправомерное удержание денежных средств?

Я, Гобаев Ацамаз Сергеевич, 06.02.2000
Гр
Паспорт: 0424 125063
Прошу рассмотреть мое обращение, связанное с неправомерным удерживаем моих денежных средств банком ОТП.
В марте 2026 года банк ОТП посчитал совершенный мной перевод неправомерным и заблокировал единственную зарплатную карту.
Я подтвердил правомерность перевода, приложив все скриншоты и документы, однако счет не разблокировали, направили шаблон для заполнения заявления на закрытие счета. После того, как я отправил заполненное заявление, 09.03.2026, мне сообщили, что счет будет закрыт через 47 дней и, в случае ошибки в заявлении, мне об этом сообщат.
С того дня я неоднократно обращался на горячую линию банка с просьбой осведомить меня на каком этапе сейчас заявление. Адекватной информации не поучал(все разговоры записываются, про необходимости, вы можете с ними ознакомиться).
С момент блокировки счета на него поступила моя заработная плата, отпускные. В течение 47 дней я не могу воспользоваться деньгами, которые я честно заработал. Я работаю в шахте, сейчас нахожусь в отпуске, единственные средства, которые есть у меня, это деньги, на заблокированном счету. Банк в буквальном смысле оставил меня на 47 дней без средств существования.
Общая сумма составляла -278 727,74.
В один день-19.04.2026 я обнаруживаю, что сумма на карте-254 132,74
В истории операций никаких данный по списанию средств нет. Куда делись деньги, не понятно. На карту другого банка у меня наложен арест-24 496. Этот же арест наложили на счет в банке ОТП. На горячей линии банка мне сообщили, что деньги списали в счет ареста, я попросил предоставить мне доказательства (чек, выписка). Ничего из этого не поступило. Мне обещали отправить официальное письмо с ответом на почту. Ничего на почту не поступило. Куда делись деньги, которыми я не могу пользоваться, но почему то может пользоваться банк. Как можно наложить арест на заблокированные деньги.
Теперь, 23.04.3025, когда прошло более 40 дней, мне приходит сообщение о том, что счет мне не разблокируют, потому что в шапке заявления не указаны ФИО(при этом в заявлении они указаны дважды, вы считаете это объективной причиной оставить счет заблокированным?). более того теперь они просят, чтобы я погасил арест и только после этого отправил повторное заявление. С каких средств я должен погасить арест, если единственные имеющиеся у меня денежные средства находятся в руках банка на заблокированном счете?
Я считаю удержание денежных средств не правомерным и прошу рассмотреть законность действий банка. Прошу закрыть счет в данном банке и перевести деньги по указанным реквизитам.
Все подтверждающие документы и скриншоты прилагаю
Прошу предоставить официальный ответ на электронную почту:
gobaev.atsamaz@gmail.com

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Банк обязан исполнить постановление об аресте, однако списание средств без предоставления подтверждающих документов нарушает права клиента. Отказ в разблокировке счёта по формальному основанию - отсутствие ФИО в шапке при наличии их в тексте - является злоупотреблением. Вам необходимо направить письменную претензию в банк и жалобу в Банк России. Исполнительный документ, на основании которого был наложен арест на счёт в банке ОТП, выдавался каким именно органом?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Я специализируюсь на банковских блокировках. Ваш вопрос я понял. Ситуация типовая. Но, где сам вопрос. Да, ОТП банк так действует. Давно. И не только он. Ещё так действует синий банк. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
К сожалению, недостаточно информации для надлежащих рекомендаций, в том числе о порядке и способах защиты Ваших интересов
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.