Добрый день! Несколько лет назад открыла кредитную карту в Почтабанке. В 2018 году все задолженности погасила. До сегодняшнего дня не вспоминала. Пришло письмо на почту - выписка по счету, где оказывается у меня долг 13700 накопился за смс-информирование по карте. Я не получала никакого информирования. Можно ли как то не платить? что делать?
Добрый день! Если вы погасили всю задолженность по кредитной карте ещё в 2018 году и карту не использовали, банк обязан был прекратить начисление платных услуг (например, смс-информирования). Вы имеете право оспорить этот долг как необоснованный — особенно если договор на платную услугу не продлевался и фактически услуги не оказывались. Рекомендую:
Направить в банк письменную претензию с требованием разъяснить, за что начислен долг, и предоставить документы, подтверждающие оказание услуги.
Попросите справку о закрытии счёта/погашении долга (если тогда её выдавали).
Если банк откажет — можете обратиться в суд или в Роспотребнадзор.
Если нужна помощь с составлением претензии — пишите!
Здравствуйте! Если услуга не была вам оказана, вы не подключали ее по своей инициативе и нет доказательств обратного, требования банка являются незаконными.