Арендатор в долгосроке?

Арендатор снял квартиру до 10 месяцев, заплатил за первый месяц, а на следующий день попросил возврат оплаты, т. к. передумал. Имеет ли он на это право без уважительных причин? В договоре не было прописан досрочный выезд, залога тоже не было. Ключи были переданы в день подписания договора. В налоговую был отослан отчёт об предоставлении услуги " Сдача квартиры".

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Увы, имеет право. Ст. 782 ГК РФ.
Верните деньги за вычетом одного дня.
Вам бы договор подправить и предусмотреть всякие штрафы или депозиты на такие случаи.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.
Маша

А как же статья 687 о предупреждении о выезде?

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Вот чтобы таких фокусов не было, в вашем договоре все должно быть четко прописано.
Вы говорили про аренду, а ст. 687 ГК касается найма и да, там нужно уведомлять за 3 месяца. Т.е. В теории вы можете удержать у себя эту сумму, сославшись на эту статью, остальное зависит от условий договора.

Маша

А как же 687 статья?