Добрый вечер
Сняли квартиру 14.10.25 заключили договор, мы обговорили что они не продают ближайшие 4 года, договор на 11 месяцев, заплатили за месяц, квартира без мебели мы потихоньку начали покупать мебель, все помыли перевезли мебель, 05.11 мы были там собирали мебель , хотели вещи перевозить и оставаться уже там, хозяйка позвонила и сказала что хочет привести покупателей показать, при нас она показала, покупатели сказали что подумают до 9.11 мы тоже остановили переезд ждали, сегодня нам говорят что они отказались живите до весны, но квартира на продаже, мы уже решили что нам квартира на продаже не подходит мы рассматривали на длительный период, готовы забрать свою мебель и уехать. Нам при оформлении договора не обговорили что будут водить покупателей и тд.
Получается что сначала хозяйка хотела чтобы мы съехали, а теперь это наше решение
Имеем ли мы право на возврат оплаты месяца ?
Теперь когда мы озвучили что хотим съехать, нам не хотят возвращать деньги даже за оставшиеся 10 дней, к тому же говорят платить за детским и отопление
Добрый вечер! Чтобы ответить на ваш вопрос надо изучать. что вы за договор с наймодателем подписали и от этого уже отталкиваться. Вы можете направить ей официальную претензию по почте заказным письмом с уведомлением. В претензии сформулировать юридически обоснованные требования вашей просьбы возврата денежной суммы, а также можете указать, что сообщите информацию в налоговую инспекцию о том. что она занимается предпринимательской деятельностью в виде сдачи квартиры, доказательства может служить переписка в Мессенджере, по почте и тд. Возможно, после этого она решит вам вернуть деньги. Однако, если вы заплатили за месяц, этот месяц прошел, но вы там не жили, возврату деньги не подлежат. То, что вы там не жили, это по сути ваши проблемы и надо все было обговаривать в Договоре грамотно, что по сути большинство арендаторов не делают и просто подписывают какие то условия не вникая в их юридические тонкости.
В данном случае необходимо читать сам договор, исходя из этого можно сделать вывод о дальнейших действиях. Но в данном случае Вы вправе требовать возврат денег, за непрожитые дни.