Начисление ХВС?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право РСО взымать плату за ХВС если концессия была заключина 07.03.2024, а тариф утверждён 08.05.2024. А договор заключён с абонентом 15.04.2024 и счетчик введён в эксплуатацию. И в договоре прописано что дата подачи воды с 01.04.2024. Имели ли право начислять за март и апрель ХВС по норме

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

До утверждения тарифа начисления РСО неправомерны, поскольку отсутствует установленная цена ресурса. Начисления за март при концессии от 07.03.2024 без тарифа незаконны. За апрель до 08.05.2024 начисления по нормативу также неправомерны без утверждённого тарифа. Договор с абонентом заключён 15.04.2024 - имеется ли в нём указание на применяемый тариф или порядок расчёта стоимости ХВС до его утверждения?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Судебной практике, РСО вправе взымать плату за фактически оказанные услуги водоснабжения, даже если тариф был утвержден позднее, при этом начисление за период до ввода прибора учета в эксплуатацию должно производиться по нормативу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.