Компенсация за вред здоровью ребенку?

Ситуация произошла в школе. При потасовке двух мальчиков пострадал мой ребенок проходивший мимо них. Скорую помощь вызвала школьный врач. При осмотре в больнице подтвердилась зчмт средней тяжести и перелом глазной орбиты. Могу ли получить компенсацию за причиненный вред от родителей виновных детей?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, можете. Первым шагом нужно составить досудебную претензию а адрес родителей, недавно вел такое дело. Все закончилось хорошо.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Ольга

Здравствуйте! К школе тоже есть претензии. В прошлом учебном году тоже была травма( перелом руки со смещением). Так же на скорой были доставлены в больницу. Ни один сотрудник полиции ни разу не позвонил, ни тогда, ни сейчас. Хотя телефонограмма должна была быть. Прошлую травму мы простили школе и всем виновным, ссылаясь на свою невнимательность. В этот раз травма сложнее, последствия могут быть разные, включая эстетический вид человека. На что я могу расчитывать ( мои требования?)?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

На компенсацию морального вреда, а также возникшего ущерба

Ольга

Стоит ли мне требовать объяснений от администрации школы? И Было ли сообщение в управление образования?

Ольга

Что такое акт Н-2? Мне его тоже потребовать?

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Можно, к учреждению тоже вопросы могут быть. Вы какие либо претензии выставляли руководству?
Ольга

Еще никаких требований не выставляла. Это произошло 22.04.2026 утром. Весь день пробыла в больнице с ребенком. И не знаю, отправлялась ли телефонограмма в органы. Врач на приеме спросил, я дала согласие

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Можно обсудить тогда все по телефону, завтра после обеда если Вам удобно?
Ольга

Хорошо. Я позвоню Вам. Спасибо!

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Начать нужно с требований, давайте определим каков результат Вы хотите?
Ольга

Сталкиваюсь с этим впервые, пока не могу конкретно ответить. Год назад тоже была травма в школе( перелом руки со смещением) пережили, ссылаясь на свою неаккуратность. В этот раз травма сложнее, и возможно будут оперировать глаз(последствия могут быть разные) плюс ко всему мы пропускаем школу, наверстывать упущенные темы нам прийдется самим. Наверное хотелось бы возмещения моих пропущенных дней на работе, затраты на мед.услуги и медикаменты в дальнейшем, ну и моральный ущерб( ребенок боится ходить в школу, ожидая, что вновь получит травму)

Коноплин Кирилл Олегович
Отвечает адвокат

Да, вообще можете потребовать и от школы

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Доброй ночи!