Мать забрала мои личные вещи?

Я несовершеннолетний молодой человек.
Ситуация произошла так:
У нас была ссора с матерью на почве знакомства ее и родителей моей девушки но это не столь так важно
. Она очень вспыльчевый человек ну и естественно знакомство прошло не очень) я живу с отцом и она решила то что изъятие моего компьютера из-за ссоры выведет меня на прямой диалог с ней, но это не так. До того как она изьяла были угрозы на подобие то что я его щас с окна выкину приедет специалист и взломает его. А это гужно было доя того ч чтобы я вернулся домой и поговорил с ней не будем вдаваться в подробности факт то что она забрала компьютер и всю перефирию есть. Мне компьютер для работы нужен получаю заработок именно с него. Есть дубликат от ее квартиры если я войду в ее квартиру со своей девушкой с включенной видеозаписью без пауз без остановок зайду в ке квартиру заберу компьбтер закрою квартиру то это будет ли позакону помогите пожалуйста

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Входить в квартиру матери без её согласия и забирать имущество незаконно, даже если у вас есть дубликат ключей, вы являетесь родственником, а вещь принадлежит вам на правах собственности.

С юридической точки зрения такие действия могут квалифицироваться как уголовные преступления: статья 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) и статья 330 УК РФ (самоуправство). Наличие видеозаписи не защитит вас, а, наоборот, станет прямым доказательством того, что вы умышленно проникли в чужую квартиру в отсутствие хозяина.

  1. Незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ). Квартира принадлежит вашей матери (или она является её законным нанимателем). Наличие у вас дубликата ключей не означает автоматического права входа. Если собственник против вашего визита, любой вход внутрь — это нарушение конституционного права на неприкосновенность жилища.
  2. Самоуправство (ст. 330 УК РФ). Самовольное совершение действий, правомерность которых оспаривается другим гражданином, если это причинило существенный вред. Лишение вас заработка из-за отсутствия компьютера — это существенный вред, но закон запрещает возвращать свои вещи силой или тайным изъятием.
  3. Риск обвинения в краже (ст. 158 УК РФ). Мать может заявить в полицию, что вместе с компьютером у неё пропали деньги или ценные вещи. Присутствие вашей девушки на видеозаписи сделает её соучастницей (группа лиц по предварительному сговору), что существенно усугубит уголовные риски для вас обоих.

Не рискуйте своей свободой и безопасностью вашей девушки. Снимите на видео её отказ отдавать вещи, зафиксируйте угрозы в мессенджерах и пишите заявление в полицию. Государственные органы реагируют на удержание дорогостоящей рабочей техники гораздо серьезнее, чем на обычные бытовые ссоры.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Денис Александрович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Заходить в квартиру матери в её отсутствие без её согласия, даже имея дубликат ключей, и забирать компьютер категорически нельзя — с юридической точки зрения это будет расценено правоохранительными органами как незаконное проникновение в жилище и кража с незаконным проникновением (уголовная статья), но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, на чьи деньги приобретался этот компьютер?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, по закону так делать нельзя. Если вы тайно или против воли матери зайдете в её квартиру и заберете компьютер, ваши действия могут расценить как правонарушение или даже преступление (например, самоуправство или кражу с незаконным проникновением в жилище). Ваше присутствие, наличие ключей, видеозапись и помощь девушки не делают этот поступок законным. Более того, видеозапись может стать главным доказательством против вас.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Раксана Владимировна!
Гость

А как действовать в этой ситуации?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер. Для этого перейдите в мой профиль