Муж арендовал машину в таксопарке,после сдачи машины забыли там личные вещи,в которых находился мой паспорт.
Когда приехали,чтобы забрать вещи и паспорт,сотрудники этого парка сказали что вещи были выброшены.
Здравствуйте. Если вещи и паспорт были выброшены сотрудниками таксопарка, вы вправе требовать возмещения ущерба и моральной компенсации (общее правило деликтной ответственности — ст.1064 ГК РФ) и ссылаться на положения о договоре хранения/оказании услуг (п. о хранении — ст. 886 ГК РФ) и Закон РФ «О защите прав потребителей» (ФЗ‑2300‑1) при наличии потребительских отношений. Немедленно подайте письменную претензию в таксопарк, заявление в полицию об утрате/незаконном обращении с документами и сохраните все доказательства (чек аренды, фото/видео, свидетели, письменный отказ сотрудников). Пришлите мне документы и доказательства — подготовлю претензию и исковое заявление и договоримся на консультацию.
Подскажите это считается кражей паспорта или нет?
Вам не устно, а письменно надо с таксопарком общаться.
Подскажите это считается как кража паспорта или нет?
ведь сотрудники очень агрессивные и не идут на контакт, а в этом ип все они между собой родственниками являются
Это не кража. Правда, могли и кредитов набрать на паспорт.
Они должны были хранить забытые вещи.