Как забрать вещи из Сизо?

Здравствуйте, я освободился из мест лишения, а мои личные вещи остались в СИЗО, я уехал из того города. Могу ли я отправить не родственника, а просто знакомого чтобы он их забрал и что для этого надо?

Цурган Юлия Александровна
Отвечает адвокат

Да, вы можете поручить знакомому забрать ваши личные вещи из СИЗО

Вот ключевые моменты:
Необходимость доверенности:
По заявлению подозреваемого или обвиняемого и с согласия лица либо органа, в производстве которых находится уголовное дело, вещи, находящиеся на хранении в СИЗО, могут быть переданы родственникам или иным лицам.
Вам нужно оформить доверенность, в которой будет указано, что вы уполномочиваете знакомого забрать ваши вещи. Доверенность должна быть заверена в установленном порядке (например, нотариально или в администрации СИЗО, если это предусмотрено правилами).

Процедура получения вещей:
Знакомый должен обратиться в СИЗО с доверенностью, своим паспортом и заявлением о получении вещей.
В заявлении необходимо указать перечень вещей, которые вы оставили в СИЗО.
Сотрудники СИЗО проверят документы, сверят данные с камерной карточкой и, если всё в порядке, выдадут вещи.

Важные нюансы:
Убедитесь, что в доверенности чётко указаны полномочия на получение именно ваших личных вещей.
Если вещи были изъяты или переданы на хранение в бухгалтерию СИЗО (например, деньги или ценности), процедура может отличаться. В таких случаях часто требуется дополнительное оформление документов.
Если вы уехали из города, где находится СИЗО, возможно, потребуется направить доверенность и заявление по почте с уведомлением о вручении.

Рекомендации:
Свяжитесь с администрацией СИЗО по телефону или через электронную почту, чтобы уточнить актуальные требования и порядок действий.
Если есть сложности с оформлением доверенности, можно обратиться к юристу или адвокату, который поможет правильно оформить документы.

Важно: правила могут варьироваться в зависимости от конкретного СИЗО и региона. Рекомендуется заранее уточнить все детали в учреждении, где вы содержались.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, забрать вещи может любой представитель.
Что подготовить:
Нотариальную доверенность на знакомого «с правом получения личных вещей в ФКУ СИЗО-…».
Копию вашего паспорта (для подтверждения личности владельца).
Заявление на имя начальника СИЗО с перечнём имущества (можно отправить почтой либо передать вместе с доверенностью).
Представитель приходит в приёмное время СИЗО с оригиналом доверенности и своим паспортом, пишет расписку о получении — вещи ему выдадут (п. 122, 125 Правил внутреннего распорядка СИЗО, приказ Минюста № 189). Вещи хранятся шесть месяцев после освобождения, затем утилизируются.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кирилл
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!