Как снять судимость у участника СВО?

Муж уходил на СВО с мест лишения свободы. Теперь он в госпитале по ранению . Ему не дают отпуск. Какой пакет документов нужно собрать что бы его отпустили в отпуск. Надо сделать вольную

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отпуск раненому военнослужащему оформляется по ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» и Приказу Минобороны № 555. Пакет:

Выписка из истории болезни (форма № 5/у) с закрывающим листом.
Заключение ВВК (ЛВК) «нуждается в отпуске по болезни ___ дней» либо «санаторно-курортное лечение».
Рапорт мужа на имя командира части о предоставлении отпуска по болезни (или реабилитационного).
Паспорт/военный билет; контракт; справка о ранении.
Медслужба госпиталя передаёт заключение командиру, тот издаёт приказ; отпуск до 60 дней оплачивается, проезд — за счёт МО РФ. Без заключения ВВК отпуск не дадут.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Альбина

Как снять судимость у участника СВО?

Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, Ваш муж имеет право на основной отпуск, (для его предоставления никаких документов не требуется, только рапорт), а также, по заключению ВВК- от пуск по ранению, для его получения, кроме рапорта, потребуется заключение и медицинские документы. Судимость погашается при увольнении по состоянию здоровья или при награждении гос. Наградой. Если у Вашего мужа нет заключения об отпуске по ранению (для реабилитации), советую начать с основного отпуска, пройти все обследования, затем, в зависимости от тяжести ранения, добиваться установления категории годности и, возможно, увольнения. Если есть необходимость, окажу юридическую помощь.