Вернуть вещи со сьемной квартиры?

Добрый день. Столкнулся с проблемой - после выселения из сьемной квартиры не отдают личные вещи и требуют деньги за поцарапанные обои (незначительные спинкой стула) 60тр. Законно ли не отдавать мне мои вещи (вещи дорогие 2 телевизора 3 компьютера, сони Плейстейшн и тд) как можно их вернуть и куда обратиться

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Удержание чужого имущества в счёт оспариваемого долга является самоуправством и недопустимо. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве и подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Требование о 60 000 рублей за царапины на обоях - предмет отдельного спора, который не даёт арендодателю права удерживать Ваши вещи. Имеется ли у Вас письменный договор найма и фиксировалось ли состояние квартиры при въезде и выезде каким-либо актом? Арендодатель, вероятно, будет строить позицию на праве удержания как способе обеспечения требования. Против этого необходимо заранее подготовить: заявление в полицию с описью удерживаемого имущества, досудебную претензию с указанием стоимости имущества, и параллельно - исковое заявление об истребовании. Без последовательного прохождения всех этих этапов формальное право на вещи не трансформируется в их фактический возврат. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Артем
Георгий Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Удержание ваших вещей за царапины, вероятно, незаконно (ст. 359 ГК РФ). Требование 60 тыс. Руб. Несоразмерно повреждениям, стоимость вещей выше.

Что делать:

Направьте письменную претензию с требованием вернуть вещи в 3-дневный срок.

При отказе обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) и подайте иск в суд об истребовании имущества (ст. 301 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Артем
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обои-это естественный износ. Могу предоставить Вам услуги медиатора.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Артем
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!