Добрый день. Столкнулся с проблемой - после выселения из сьемной квартиры не отдают личные вещи и требуют деньги за поцарапанные обои (незначительные спинкой стула) 60тр. Законно ли не отдавать мне мои вещи (вещи дорогие 2 телевизора 3 компьютера, сони Плейстейшн и тд) как можно их вернуть и куда обратиться
Удержание чужого имущества в счёт оспариваемого долга является самоуправством и недопустимо. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве и подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Требование о 60 000 рублей за царапины на обоях - предмет отдельного спора, который не даёт арендодателю права удерживать Ваши вещи. Имеется ли у Вас письменный договор найма и фиксировалось ли состояние квартиры при въезде и выезде каким-либо актом? Арендодатель, вероятно, будет строить позицию на праве удержания как способе обеспечения требования. Против этого необходимо заранее подготовить: заявление в полицию с описью удерживаемого имущества, досудебную претензию с указанием стоимости имущества, и параллельно - исковое заявление об истребовании. Без последовательного прохождения всех этих этапов формальное право на вещи не трансформируется в их фактический возврат. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Удержание ваших вещей за царапины, вероятно, незаконно (ст. 359 ГК РФ). Требование 60 тыс. Руб. Несоразмерно повреждениям, стоимость вещей выше.
Что делать:
Направьте письменную претензию с требованием вернуть вещи в 3-дневный срок.
При отказе обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) и подайте иск в суд об истребовании имущества (ст. 301 ГК РФ).