Как вернуть вещи сына по описи с сизо маме?

Здравствуйте,мой сын находился в сизо ,у него забрали вещи при поступлении,он подписал контракт и ушел на СВО,вещи ему не отдали,там был телефон дорогой,как мне его вернуть,доверенность у него нет возможности сделать,телефона у него нет,нет связи

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае вопрос возврата имущества сына, находившегося в СИЗО, требует внимательного подхода и знания процедур, установленных законодательством.1. Общие положения по изъятию и возврату вещей из СИЗОПри поступлении в СИЗО у заключённых обычно забирают личные вещи, которые хранятся у администрации учреждения.После освобождения или выхода на альтернативные меры, вещи должны быть возвращены заключённому или его законному представителю.2. Что делать, если вещи не возвращеныВ случае, если вещи не были возвращены после освобождения или выхода, необходимо обратиться в администрацию учреждения, где находился сын.В большинстве случаев, для получения вещей, требуется письменное заявление или заявление по форме, установленной в конкретном СИЗО.3. Особенности возврата вещей, если сын не имеет доверенностиДоверенность у сына отсутствует и он не может сделать её по причине отсутствия связи, что усложняет процесс. В таком случае, может помочь обращение через законного представителя (например, мать), при условии, что есть подтверждающие документы, подтверждающие родство и право на имущество.4. Какие действия рекомендуется предпринятьОбратиться в администрацию СИЗО с письменным заявлением о возврате вещей, указав, что вы — мама заключённого и обладаете правом на получение его имущества. В заявлении укажите: ФИО заключённогодату поступления в СИЗОописание вещей (например, телефон, одежда и т.п.)свои паспортные данные и документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, паспорт).Постараться приложить копии документов, подтверждающих родство и право на имущество.Если есть возможность, обратиться в суд с заявлением о признании вашего права на получение имущества, в случае отказа или отсутствия реакции со стороны администрации.5. Что делать, если телефон дорогой и его вернуть важноВ таком случае, лучше всего получить письменное подтверждение от администрации о наличии у них вещей и их сохранности, а также, при необходимости, обратиться с исковым заявлением в суд для признания вашего права на данное имущество.6. Важное дополнениеВ ситуации, когда связь с сыном отсутствует, и он не может подписать доверенность — роль законного представителя или матери — очень важна. В случае, если есть сложности или отказ со стороны учреждения, рекомендуется обратиться за юридической помощью или в прокуратуру для защиты своих прав.Итог и рекомендации: Напишите письменное заявление в администрацию СИЗО о возврате вещей, укажите точное описание и подтвердите своё родство. При необходимости — обратитесь в суд с исковым заявлением о признании вашего права на имущество. В будущем, при возможности, оформите доверенность или более официальные документы для защиты своих прав.Если потребуется помощь в подготовке заявления или консультация по дальнейшим действиям — рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на подобных вопросах.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

В описанной ситуации рекомендую обратиться к следователю, он разъяснит алгоритм Ваших действий.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.