Здравствуйте, мне 17 лет. ребята моего возраста решили просто так потребовать с меня деньги. я не знаю как быть. они потребовали в общей сложности 7 тысяч и дали время чтоб найти деньги, а так же записали на видео как мы жмем руки. я стараюсь не попадаться им на глаза. а идти в полицию боюсь из за последствий. что делать?
Записанное на видео рукопожатие не имеет абсолютно никакой силы. Это классический дешевый прием, рассчитанный исключительно на твой испуг. Избегая этих парней, ты показываешь страх, что только подкрепляет их уверенность и провоцирует продолжать давление. Это не юридическая проблема, а психологическая, поэтому сыпать статьями Уголовного кодекса бессмысленно. Твоя задача — сломать их сценарий. Вариант первый: полностью и жестко прекрати с ними любое общение. Полный игнор, блокировка в соцсетях, при случайной встрече проходишь мимо, не останавливаясь. Вариант второй: переведи ситуацию в абсурд и иронию. Дай понять, что их «спектакль» тобой разгадан, но платить ты не собираешься. Спокойно, без агрессии, скажи: «Парни, шутку оценил, было смешно. Но касса закрыта, денег нет и не будет». Перестань от них прятаться. Как только они увидят, что ты не воспринимаешь их всерьез и их психологический прессинг на тебя не работает, они моментально потеряют к тебе интерес.
Не идите на поводу своих ровесников. Иногда кажется, что если дать немного, это прекратится. Но это только раззадорит обидчиков — они поймут, что их метод работает. Поговори с родителями обидчиков (очень аккуратно, чтобы не спровоцировать месть) или обратись к классному руководителю, школьному психологу или инспектору по делам несовершеннолетних. Иногда взрослый может повлиять на ситуацию. Не бойтесь обратиться в полицию. Если давление сопровождается реальными угрозами (физическое насилие, порча вещей, распространение позорящих сведений), это может быть квалифицировано как вымогательство (ст. 163 УК РФ). С 14 лет за такое уже наступает уголовная ответственность. В полиции помогут разобраться и, если нужно, проведут проверку. Не пытайтесь разбираться кулаками или угрожать обидчикам родителями — это часто только разжигает конфликт. Также не стоит удалять переписки или другие доказательства, пока ситуация ещё не разрешилась.
За какие последствия вы боитесь? Что вымогателей могут посадить? Если с вас просто так требуют деньги, то это рэкет, как называли это в 90 е. Юридически, это называется вымогательство, ст.163 Уголовного кодекса РФ, от 7 до 15 лет могут дать этим ребятам. Ваш рассказ не полный, но если вы не хотите обращаться в полицию, то вымогатели дальше будут вас терроризировать. Так как вы несовершеннолетний, вам нет 18, то при обращении вас в полицию будут поставлены в известность ваши родители. Никаких чудес не бывает, либо вы сообщаете об этом родителям и подаете заявление о факте вымогательства с вас денег, либо с вас и дальше будут под угрозами вымогать. Действия преступников рассчитаны на ваш страх. Иного совета, что делать здесь дать невозможно, либо в полицию, либо с вас будут и дальше вымогать.
То, что с тобой происходит, называется вымогательством. Это серьезное преступление, и ты ни в чем не виноват. Пожалуйста, знай: ты не должен отдавать им деньги, и прятаться вечно не получится — это лишь укрепит их уверенность в безнаказанности. Видео с рукопожатием, которое они записали, не имеет никакой юридической силы. Это просто психологический трюк, чтобы запугать тебя и сделать вид, будто вы «договорились».