Требуют деньги за испорченный шлагбаум?

Добрый день, во дворе установили шлагбаум, внесли наш номер, проезжали через него, все было хорошо. Когда выезжали в 6:15 на работу, позвонили по номеру телефона, чтобы нам открыли шлагбаум, номер был не доступен, записали это на видео, звонили не один раз. В итоге сами открыли его. Теперь на нас грозятся написать заявление.

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо зафиксировать факт недоступности номера для открытия (видео и время звонков). Письменно уведомите их, что открыли шлагбаум из-ха возникновения крайнейи необходимости. Получите копию с отметкой о принятии.

Запросите письменно от них объяснения о причинах недоступности номера и гарантий бесперебойного доступа.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Яна

А что в итоге нам будет? Видео фиксация есть, что телефон не доступен, могут ли они написать заявление и что нам за это будет

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Не следует особо переживать, т.к., в данной ситуации максимум, что Вам грозит максимум предупреждение или, при самом наихудшем сценарии, минимальный административный штраф за "самовольное" открытие шлагбаума, но только если УК докажет и суд не примет вашу сторону.

Невозможность открыть шлагбаум штатным способом и обосновывают ваши действия как крайнюю необходимость, а с такими доказательствами шансы на привлечение Вас к ответственности минимальны, зато шансы выиграть спор – высоки. Вряд ли до этого дойдет. Сделайте по вышенаписанной мною инструкции и управляющая, скорее всего не захочет с Вами связываться.

Яна
Благодарю вас, Дмитрий Александрович, за квалифицированную поддержку!
Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Вы не нарушили закон, если:

Действовали вынужденно;
Не сломали шлагбаум;
Ваш номер внесён официально.
Заявления — это инструмент давления, а не реальный механизм для наказания в вашей ситуации. Держите наготове видео, объяснения — и никакой реальной угрозы для вас нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Яна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!