Отмена судебного приказа?

Подскажите в 2018 году вынесли приказ по кредитам я все это время не платил затем в 2022 году исполнительное производство закрыли по невозможности с меня что то взять прошло три года объявилась какие то новые коллекторы и через приставотребуют деньги.вопрос реально ли отменить судебный приказ (да я его получал)по истечению срока давности либо еще как то?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отменить судебный приказ по истечении срока давности невозможно - это разные правовые институты. Однако Вы вправе подать возражения на его исполнение, оспорить действия пристава либо заявить о пропуске срока предъявления исполнительного документа к исполнению повторно. Исполнительное производство было закрыто в 2022 году - когда именно коллекторы предъявили исполнительный лист приставам повторно? Важно понимать: при повторном предъявлении исполнительного документа срок его предъявления исчисляется заново с момента возврата, и практика Верховного Суда однозначно подтверждает правомерность такого возобновления. В подобных ситуациях единственной рабочей стратегией остаётся тщательная проверка соблюдения трёхлетнего срока предъявления с учётом всех перерывов и перерасчёт этого срока применительно к каждому конкретному предъявлению. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Отменить судебный приказ 2018 года сейчас практически невозможно, так как вы его официально получили и пропустили 10-дневный срок на обжалование. Однако вы можете полностью защититься от коллекторов в суде, заявив о пропуске срока исковой давности.

То, что исполнительное производство закрыли по «невозможности взыскания» (ст. 46 Ч. 1 П. 4 Закона об исполнительном производстве), не списывает долг автоматически. Коллекторы имели право снова предъявить документы приставам. Но у них есть жесткие временные рамки.

Приходило ли вам из суда извещение о правопреемстве (судебном заседании по замене старого кредитора на новых коллекторов)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Николай
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отменить судебный приказ 2018 года уже нельзя — вы пропустили 10-дневный срок.

Однако вы можете заявить о пропуске срока исковой давности (3 года), если он истёк.

Ваши действия сейчас:

1. Не признавайте долг и не общайтесь с коллекторами.
2. Подайте приставу заявление о применении срока исковой давности в новом производстве.
3. Если дело дойдёт до суда, заявите ходатайство о пропуске срока — суд откажет взыскателю.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, такой приказ отменить не возможно.Раньше надо было думать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.