Добрый день
Работаю в Яндекс-такси на арендованном автомобиле, таксопарк списывает деньги за аварию, официального документа оцененного ущерба нет, цифры долга меняются на ходу
Уведомил автопарк, что сдаю автомобиль, выплатить долг не отказывают
Они в свою очередь продолжают списывать деньги за аренду, +за аварию, автомобиль отключен, работать на нем не могу
Подскажите, какие могут быть варианты разрешения этой ситуации?
Здравствуйте. Если таксопарк продолжает списывать аренду и не прекращает начислять оплату за аварию, несмотря на то, что автомобиль уже отключён и Вы уведомили их о возвращении, можно начать с официальной претензии в свободной форме по электронной почте или через мессенджер, подкрепив её скриншотами списаний и датой уведомления об отказе от машины. В требовании указать прекращение списаний с момента сдачи машины и обоснование отсутствия у них правовых оснований: нет акта оценочного ущерба и договор аренды прекращён. Если претензия не подействует, следующий шаг – обращение в суд: в иске заявить о признании списаний незаконными, необходимости возвратить излишне удержанные суммы и компенсации убытков за невозможность работать. Параллельно стоит запросить в таксопарке официальный расчёт убытков по аварии и, при отсутствии акта экспертизы, обязать сделать независимую оценку через суд. Это позволит оспорить завышенные суммы и установить реальный размер ущерба. Также возможен вариант медиации – предложить таксопарку решение спора с помощью третьей стороны (например, уполномоченного по защите прав предпринимателей). Если таксопарк работает с агрегатором, можно проинформировать его о нарушениях партнёрских условий и качества обслуживания. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Без официального акта и калькуляции ущерба взыскивать с вас долг нельзя.
После возврата машины — аренда не начисляется.
Все претензии должны быть оформлены письменно, с подтверждающими документами.