Переквалифицирование дела.?

Здравствуйте! В мае прошлого года нашу внучку сбила машина во дворе дома.Водитель нарушил скоростной режим движения в жилой зоне, в результате нанес ребенку травму- закрытый перелом кости бедра. В результате проведенной судмедэкспертизы была установлена тяжелая степень тяжести. И дело передали в следственный отдел МВД. До 3 декабря оно находилось в МВД , расследование дела так и не было начато до этого времени. Сейчас, когда мы обратились к ним с вопросом,они сказали ,что дело опять перенаправили в ГАИ, якобы оно носит административный характер. и что ранее установленную степень тяжести нанесенной ребенку травмы (ребенок находился без движения 9 месяцев, с аппаратом илизарова) переквалифицировали.как средней тяжести. Вопрос- правомерны ли действия следователей.Можно ли спустя 9 месяцев ,не проводя повторной экспертизы ,изменять степень тяжести и переквалифицировать дело в административное?

Оршулевич Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вред здоровью был признан тяжким, то, как правило, применяется ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлёкшее тяжкий вред здоровью) — это уголовное дело, расследуемое следственными органами МВД. Если вред здоровью признан средней тяжести, дело обычно рассматривается как административное правонарушение (ст. 12.24 КоАП РФ) — этим занимается ГИБДД. Степень тяжести вреда здоровью устанавливается исключительно на основании судебно-медицинской экспертизы. Следователь не вправе «сам» изменить тяжесть вреда. Если изначально была официальная судебно-медицинская экспертиза с выводом о тяжком вреде здоровью, а новую экспертизу не проводили — действия следствия могут быть незаконными. Вы можете подать жалобу в прокуратуру (надзор за следствием).

Галина
Искренне признателен вам, Александр Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Оршулевич Александр Владимирович
Отвечает юрист

Если Вам понравился мой ответ, прошу Вас оставить благожелательный отзыв на моей странице. Заранее благодарю и всегда готов Вам помочь советом!

Отвечает юрист

Здравствуйте! В случае, если повторная экспертиза не производилась, то на стороне правоохранителей имеются существенные нарушения. Произвольно изменять степень тяжести вреда здоровью и переквалифицировать дело следователь не вправе.

Для начала вам необходимо ознакомиться в полном объёме с материалами проверки (как я понимаю, уголовное дело по данному факту не возбуждалось?). Нужно узнать, у кого в производстве находится материал, и подать заявление об ознакомлении.

Дальнейшие действия уже будут зависеть от того, какие документы содержатся в материалах. Скорее всего, будет целесообразно обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если оно, конечно, выносилось)

Для получения более подробной консультации обращайтесь по моим контактам, указанным в профиле. Всегда рад помочь!
Галина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Изменение степени тяжести вреда спустя 9 месяцев без проведения повторной экспертизы является нарушением закона. Согласно установленным правилам, эксперт оценивает состояние здоровья на момент проведения экспертизы, учитывая медицинские документы и клиническое течение травмы. Если изначально была установлена тяжкая степень вреда, а позже её переквалифицировали в среднюю без нового обследования, это может свидетельствовать о нарушении процедуры. Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру, если прокуратура не примет достаточных мер, следует обратиться в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Галина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно ли спустя 9 месяцев, не проводя повторной экспертизы, изменять степень тяжести и п

Это тяжкие телесные повреждения, по сроку нахождения на излечении, это просто волокита дела, жалобу прокурору.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.