Передача дело!?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! У мужа вели дело в отделе полиции по его прописки и где происходило деяния. Всех уже опросили и свидетелей и пострадавших. Прошло пол месяца. Муж написал дознователю. Она ответила что из-за высокой нагрузки дело передали в другую полицию не по нашему району!
Может у пострадавшего там знакомый сидит.
Вопрос законно ли это?
Второй вопрос могут ли пришить другую статью? Он проходит по 112.1?
Переживаю что у пострадавшего там знакомые сидят и напартаяат.

Гость

Добрый день. Передача дела в другой отдел полиции возможна по законным основаниям, например, для объективного расследования или из-за нагрузки, если не нарушаются сроки расследования. Это законно, если дело не затягивается без причины. Что касается изменения статьи — в ходе расследования могут переквалифицировать деяние, если есть основания, но это должно быть обосновано доказательствами. Ваш муж имеет право на защиту и получение информации о ходе дела. Рекомендую проконсультироваться с адвокатом для контроля за процессом и защиты интересов.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Это частая ситуация, у меня в городе из за нехватки сотрудников полиции дела в том числе передают даже не просто в соседние отделы, а и в соседние города, это нормальная практика, и решается не дознавателем, а руководством на уровне управления МВД по городу.

Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

1. Передача дела — возможна, если есть обоснование и оформление. Требуйте узнать реквизиты и основания.
2. “Пришить” новую статью могут, если появятся новые доказательства, но тоже только по закону и под вашу роспись/ознакомление.
3. Если подозреваете давление, пишите жалобы и привлекайте адвоката.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вообщем то разумно обьяснили. Это законно, квалификацию не помняют (статью изменить), это не оснвание.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.