В чате дачном муж написал о судимости соседа. Он подал на него заявление. Завели уголовное дело на мужа за разглашение.
Нет, само по себе сообщение в дачном чате о судимости соседа не означает, что у мужа есть состав преступления. Для ответственности по ч. 1 Ст. 137 УК РФ надо доказать не просто «разглашение», а незаконное распространение именно сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну, без согласия человека; при отсутствии состава дело подлежит прекращению.
Сведения о судимости относятся к персональным данным, но уголовная ответственность здесь не возникает автоматически. Имеет значение, что именно было написано, была ли информация достоверной, откуда она взята, не была ли судимость уже погашена или снята, и были ли сведения публично доступны, например из судебного акта. Если сведения ложные, спор чаще идет по ст. 128.1 УК РФ или ст. 152 ГК РФ, а не по «разглашению».
Для точного вывода не хватает: статьи УК в постановлении, дословного текста сообщения и данных о статусе судимости соседа. Практически сейчас нужно взять копию постановления о возбуждении дела, сохранить переписку и строить защиту по составу и источнику сведений; незаконные решения обжалуются по ст. 124, 125 УПК РФ.
Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Распространение сведений о судимости через чат может квалифицироваться как незаконное разглашение персональных данных. Однако сведения о судимости - публичная информация, что существенно влияет на квалификацию деяния.
Был ли в чате конкретный контекст публикации - цель, умысел?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!