Могут ли меня признать не потерпевшим, а нападавшим?

Здравствуйте. На меня напали и избили. После выхода из троллейбуса мужчина внезапно остановился передо мной, я по инерции в него врезался и спросил, почему он встал, после чего он начал наносить мне удары по голове и в грудь, сбил с лица очки, которые не разбились, но получили повреждения, я же только пытался оттолкнуть его от себя ударами в грудь. В больнице, куда меня увезли по скорой, зафиксировали только ушибы и ссадины на теле. Я еще подозреваю у себя сотрясение мозга и ухудшение зрения. Позже в поликлинике этого не признали, но больничный открыли. Возбуждено административное дело, как я понял. Я снял нападавшего на видео, но, кажется, находясь в состоянии шока, наговорил лишнего. На этом видео я признаюсь, что случайно столкнулся с нападавшим и в грубой форме спросил, почему он внезапно остановился передо мной. Также я признал, что в дальнейшем отталкивал его, обороняясь от него. Но он на этом видео отрицает, что нападал на меня и утверждает, что это я напал на него. Могут ли на основании этого видео меня признать нападавшим? Если свидетелей нет. И камер наблюдения, которые могли записать нападение, поблизости тоже найти не удалось. Могу ли я на основании этого видео и полученных травм надеяться, что его признают нападавшим, и получить с него какую-то компенсацию за травмы и поврежденное имущество?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Видеозапись является доказательством, однако её оценка производится в совокупности с иными материалами дела. Ваши показания о столкновении и отталкивании нападавшего не означают автоматического признания Вас виновным - самооборона квалифицируется как правомерное поведение. Медицинские документы о травмах и повреждение очков подтверждают факт нападения и дают основание для взыскания компенсации. Медицинское заключение из поликлиники содержит диагноз, подтверждающий телесные повреждения, или только факт открытия больничного листа?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Терапевт, открывший больничный, никаких документов мне не дал на руки. Как я понял, он опирался на заключение, которое мне выдали в больнице, куда увезли по скорой, а там стоит диагноз "ушибы и ссадины мягких тканей лица, ушибы груди". Не смотря на то, что я жаловался на ухудшение состояния, он сказал, что изменить этот диагноз не может.