Каким может быть наказание несовершеннолетнему за самооборону?

Добрый вечер, у нас такая проблема: Мой сын которому 17лет с друзьями отдыхал в кафе, пьяный мужчина подошёл к сыну сзади и начал душить , ребёнок вырвался и ударил в лицо, в результате у мужчины разбита губа и сотрясение мозга. Этот мужчина вызывает скорую помощь и полицию , снимает побои и пишет заявление. Что может грозить моему ребёнку?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Самооборона предусмотрена ст. 37 УК РФ. Важно доказать превышение необходимой обороны. Причинение вреда здоровью потерпевшего в пределах самообороны освобождает от уголовной ответственности. Проконсультируйтесь с адвокатом, представьте доказательства нападения и отсутствия превышения самообороны. Уголовная ответственность возможна при доказанности умышленного преступления.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если действия вашего сына были совершены в состоянии необходимой обороны, то они не являются преступлением. Однако если будет установлено превышение пределов необходимой обороны, и при этом причинён средней тяжести или тяжкий вред здоровью сотрясение мозга может квалифицироваться как средней тяжести.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Нужно ссылаться, что это была самооборона, но чтобы выбрать более верную линию защиты, нужно ознакомиться с дополнительными сведениями. Можете их предоставить по контактам в моем профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну ничего страшного, там будут изучать камеры видеонаблюдения, кто кого схватил и т. д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.