Имею ли я право?

Здравствуйте имею ли я право носить с собой полицейскую дубинку для самообороны потому что я работаю в охране повторюсь имею ли я право её носить в случае нападения по улице с ней ходить без лицензии

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В России право на ношение полицейской дубинки (например, резиновой палки) регулируется законодательством об оружии и специальных средствах самообороны.

1. Можно ли носить полицейскую дубинку без лицензии?
Нет, нельзя.
Полицейские дубинки (резиновые палки, телескопические дубинки типа ПУС, ПР-73 и др.) относятся к специальным средствам, предназначенным для сотрудников правоохранительных органов и частных охранных предприятий (ЧОП).
Гражданским лицам запрещено носить и применять такие дубинки без соответствующего разрешения (лицензии ЧОПа или статуса сотрудника полиции).
Частные охранники могут использовать дубинки только при исполнении служебных обязанностей, а не в личных целях.

2. Что грозит за ношение полицейской дубинки?
Административная ответственность (ст. 20.8 КоАП РФ) – конфискация предмета + штраф (500–2000 руб.).
Уголовная ответственность (ст. 222 УК РФ) – если дубинка признана холодным оружием или её ношение связано с преступными целями.

3. Какие средства самообороны можно носить без лицензии?
Граждане могут легально носить:
Электрошокеры (до 3 Вт, без ограничений; свыше – только с лицензией).
Газовые баллончики (без сильнодействующих веществ типа CS, CR).
Травматическое оружие (только по лицензии).

Вывод:
Если вы не являетесь действующим сотрудником полиции или ЧОПа на дежурстве, носить полицейскую дубинку незаконно. Для самообороны лучше использовать разрешённые средства (газовый баллончик, электрошокер).
Если у вас есть лицензия ЧОПа, дубинку можно применять только на работе, а не в личных целях.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Лучше этого не делать. Как представителю охранного предприятия вам положено соответствующее обмундирование.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Судаков Андрей Юрьевич
Отвечает юрист

без лицензии нет. Без лицензии вы сторож, а не охранник