Как определяется ответственность за владение при применении перцового баллончика?

Можно ли купить себе и своей девушке перцовый баллончик, оформив на свой паспорт (оба совершеннолетние)?
Допустим в магазине продали 2 баллончика по одному паспорту, в присутствии парня со своей девушкой.
Как будет определяться ответственность, если после расставания она не вернёт его или даже решит с помощью него мстить, применив его с целью хулиганства и бросив на месте преступления? Ответственность несёт применивший человек, или тот, на кого данное оружие самообороны зарегистрировано?
Как правомерно можно изъять из обращения зарегистрированный не на неё баллончик у девушки, в случае если она откажется вернуть добровольно?
Нужно ли заранее обращаться в полицию для снятия с регистрации (моё предположение что регистрируется при покупке привязывая к паспорту серийный номер), или даже для изъятия?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете купить два перцовых баллончика по своему паспорту, однако важно понимать, как на самом деле работает система их учета и ответственности.

Вопреки распространенному мнению, государственной регистрации перцовых баллончиков в полиции (как для огнестрельного оружия) в РФ не существует.

При покупке специализированные магазины действительно просят паспорт и записывают данные в свою книгу учета продаж гражданского оружия. Это нужно для подтверждения вашего совершеннолетия и отчетности магазина перед проверяющими органами.

На самих баллончиках обычно нет уникальных серийных номеров, привязанных к конкретному человеку в базе МВД. Магазин фиксирует факт продажи изделия определенного типа конкретному лицу.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Александр
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, перцовый баллончик обычно не регистрируется на паспорт, это не «именное» оружие. Купить два по одному паспорту можно, правила зависит от магазина. Ответственность несёт тот, кто применил баллончик. Если девушка не возвращает — это ваш спор о вещи: просите вернуть письменно, при отказе можно в полицию по факту хищения/самоуправства, или в суд. «Снять с регистрации» не нужно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Александр

Спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, в случае если она применит его в целях хулиганства и выбросит его на месте преступления, разве не по серийному номеру выйдут на мой паспорт?

Александр
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Принудительное изъятие баллончика у бывшей девушки в случае отказа вернуть его добровольно возможно только сотрудниками полиции в рамках производства по делу об административном правонарушении или уголовному делу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александр
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессиональный совет!