Можно ли было узнать , что будет в случае если меня оскорбляли двое личностей и я их в ответ , после мне кинули большой камень в голову ( Слава богу я была одета в мотоциклетный шлем на котором осталась царапина), на что самообороной послужил перцовый балон , а после меня начали бить и вырвали клок волос , это все есть на видео доказывающих это , так же после запугивали тем что большая компания будет ходить и хотеть меня побить , я несовершеннолетняя, била меня совершеннолетняя
В вашей ситуации речь идёт о самообороне несовершеннолетнего.
📌 Основные моменты:
1. Самооборона допускается (ст. 37 УК РФ) — если действия были необходимы для защиты жизни и здоровья от реальной угрозы.
2. Использование перцового баллончика при нападении взрослых на несовершеннолетнюю обычно признаётся законным.
3. Видео и повреждения — важные доказательства: камень, попытка побоев, вырывание волос. Их нужно сохранить для полиции или суда.
4. Запугивание большой компанией — это уже угрозы и вымогательство; можно подать заявление в полицию.
5. Обязательное действие: обратиться с заявлением в полицию, приложив видео и объяснения, что вы защищались от нападения.
⚖ Итог: ваши действия, судя по описанию, подпадают под законную самооборону, особенно учитывая ваш возраст и факт нападения совершеннолетних.
Заяву в полицию.