Какие Сроки подачи заявления в случае разбойного нападения?

Неделю назад на меня было совершенно нападение неизвестный мне человек ударил меня в лицо ногой и после помощи друзей скрылся в неизвестном направлении. Причинив средний вред здоровью. Участковой спрашивает буду ли я писать на него заявление или отказ.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вам обязательно нужно написать заявление. Отказ от него — это не просто потеря шанса привлечь нападавшего к ответственности, но и риск того, что он останется безнаказанным и сможет напасть снова.

Удар ногой в лицо, повлекший средний вред здоровью, — это не административное правонарушение, а преступление, предусмотренное ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»). По этой статье нападавшему грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до трёх лет.

В отличие от побоев (ст. 116 УК РФ), которые считаются менее тяжким преступлением, причинение среднего вреда здоровью относится к категории дел публичного обвинения. Это означает, что уголовное дело будет возбуждено и расследовано государством, даже если вы передумаете и решите «забрать» своё заявление.

Ваши действия
Напишите заявление: Составьте письменное заявление на имя начальника отдела полиции. В нём подробно опишите:

Дату, время и точное место нападения.

Обстоятельства: как нападавший нанёс удар и куда именно.

Описание нападавшего: приметы, одежда, если знаете — имя.

Информацию о свидетелях: укажите друзей, которые вам помогали.

Характер травм: опишите, какие именно повреждения вам причинили (перелом, сотрясение и т.д.) и сообщите, что вы обращались за медицинской помощью.

Зафиксируйте факт подачи: Подайте заявление в дежурную часть. На вашей копии должны поставить отметку (входящий номер, дату, подпись), подтверждающую, что заявление принято. Сотрудники обязаны принять ваше заявление.

Получите направление на экспертизу: В ходе проверки по вашему заявлению (ст. 144 УПК РФ) полиция обязана назначить судебно-медицинскую экспертизу, которая официально установит степень тяжести вреда вашему здоровью.

Если вы решите не писать заявление, полиция, скорее всего, не сможет начать расследование, и нападавший не понесёт наказания. Ваш отказ не влечёт за собой юридических последствий для вас, но вы лишаете себя главного инструмента для восстановления справедливости.

Не затягивайте с обращением — чем свежее следы преступления, тем выше шансы найти виновного и привлечь его к ответственности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Есть срок привлечения к ответственности. А написать можете когда угодно по сути, просто вопров в том, не истекут ли потом сроки. Действует ст. 78 УК РФ https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/315f760bc6b320384addba1503c8e2e038ad20d4/

Ваше право писать или нет заявление, но если в объяснений Вы указали, что Вас ударили, то праоверка будет в порядке ст. Ст. 144-145 УПК РФ. В Вашем случае будет ст. 114 УК РФ, если средний вред здоровью.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Олег Вадимович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете подать заявление в любой момент. Сроков для подачи заявления о преступлении в законном смысле не существует — полиция обязана принять его и через неделю, и через месяц. Однако существуют сроки давности привлечения к ответственности. Для преступлений средней тяжести (каким обычно является причинение среднего вреда здоровью) этот срок составляет 6 лет. Пока этот срок не истек, преступника можно наказать.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

С юридической и практической точки зрения вам однозначно стоит писать заявление.

Средний вред здоровью (статья 112 УК РФ) — это уголовное преступление публичного или обвинения. Даже если вы передумаете, примирение сторон на этой стадии не происходит автоматически. Отказ от заявления сейчас развяжет руки преступнику и усложнит вашу защиту.

Успели ли вы официально зафиксировать побои в медучреждении?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Уголовное дело по факту причинения средней тяжести вреда здоровью может быть возбуждено только по вашему заявлению это ваше право, а не обязанность. Если вы хотите привлечь нападавшего к ответственности, необходимо обратиться с заявлением в полицию. В случае отказа виновный избежит уголовной ответственности, однако вы сохраняете право требовать возмещения вреда в гражданском порядке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Сроков доя подачи заявления нет. Подавайте обязательно
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.