Неделю назад на меня было совершенно нападение неизвестный мне человек ударил меня в лицо ногой и после помощи друзей скрылся в неизвестном направлении. Причинив средний вред здоровью. Участковой спрашивает буду ли я писать на него заявление или отказ.
Вам обязательно нужно написать заявление. Отказ от него — это не просто потеря шанса привлечь нападавшего к ответственности, но и риск того, что он останется безнаказанным и сможет напасть снова.
Удар ногой в лицо, повлекший средний вред здоровью, — это не административное правонарушение, а преступление, предусмотренное ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»). По этой статье нападавшему грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до трёх лет.
В отличие от побоев (ст. 116 УК РФ), которые считаются менее тяжким преступлением, причинение среднего вреда здоровью относится к категории дел публичного обвинения. Это означает, что уголовное дело будет возбуждено и расследовано государством, даже если вы передумаете и решите «забрать» своё заявление.
Ваши действия
Напишите заявление: Составьте письменное заявление на имя начальника отдела полиции. В нём подробно опишите:
Дату, время и точное место нападения.
Обстоятельства: как нападавший нанёс удар и куда именно.
Описание нападавшего: приметы, одежда, если знаете — имя.
Информацию о свидетелях: укажите друзей, которые вам помогали.
Характер травм: опишите, какие именно повреждения вам причинили (перелом, сотрясение и т.д.) и сообщите, что вы обращались за медицинской помощью.
Зафиксируйте факт подачи: Подайте заявление в дежурную часть. На вашей копии должны поставить отметку (входящий номер, дату, подпись), подтверждающую, что заявление принято. Сотрудники обязаны принять ваше заявление.
Получите направление на экспертизу: В ходе проверки по вашему заявлению (ст. 144 УПК РФ) полиция обязана назначить судебно-медицинскую экспертизу, которая официально установит степень тяжести вреда вашему здоровью.
Если вы решите не писать заявление, полиция, скорее всего, не сможет начать расследование, и нападавший не понесёт наказания. Ваш отказ не влечёт за собой юридических последствий для вас, но вы лишаете себя главного инструмента для восстановления справедливости.
Не затягивайте с обращением — чем свежее следы преступления, тем выше шансы найти виновного и привлечь его к ответственности.
Здравствуйте. Есть срок привлечения к ответственности. А написать можете когда угодно по сути, просто вопров в том, не истекут ли потом сроки. Действует ст. 78 УК РФ https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/315f760bc6b320384addba1503c8e2e038ad20d4/
Ваше право писать или нет заявление, но если в объяснений Вы указали, что Вас ударили, то праоверка будет в порядке ст. Ст. 144-145 УПК РФ. В Вашем случае будет ст. 114 УК РФ, если средний вред здоровью.
Вы можете подать заявление в любой момент. Сроков для подачи заявления о преступлении в законном смысле не существует — полиция обязана принять его и через неделю, и через месяц. Однако существуют сроки давности привлечения к ответственности. Для преступлений средней тяжести (каким обычно является причинение среднего вреда здоровью) этот срок составляет 6 лет. Пока этот срок не истек, преступника можно наказать.
С юридической и практической точки зрения вам однозначно стоит писать заявление.
Средний вред здоровью (статья 112 УК РФ) — это уголовное преступление публичного или обвинения. Даже если вы передумаете, примирение сторон на этой стадии не происходит автоматически. Отказ от заявления сейчас развяжет руки преступнику и усложнит вашу защиту.
Успели ли вы официально зафиксировать побои в медучреждении?
Уголовное дело по факту причинения средней тяжести вреда здоровью может быть возбуждено только по вашему заявлению это ваше право, а не обязанность. Если вы хотите привлечь нападавшего к ответственности, необходимо обратиться с заявлением в полицию. В случае отказа виновный избежит уголовной ответственности, однако вы сохраняете право требовать возмещения вреда в гражданском порядке.