Ищу Юриста на постоянной основе?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, развиваю небольшой онлайн‑сервис защищённого доступа к интернету по подписке. Технически сервис использует технологии VPN для шифрования трафика и фильтрации вредоносных ресурсов, рекламы и нежелательного контента. Сервис не предназначен для обхода блокировок и не предоставляет доступ к запрещённой информации.

После вступления в силу запрета на рекламу VPN‑сервисов и популяризацию способов обхода блокировок (изменения в Законе «О рекламе» и КоАП с 2025 года, а также первые решения ФАС и УФАС в 2025–2026 годах по делам о рекламе VPN‑сервисов и размещению ссылок на них в Telegram‑каналах) для меня принципиально важно выстроить работу строго в рамках действующего законодательства.

Хочу понять, как мне как ИП корректно позиционировать и описывать такой сервис, чтобы не получить штраф или претензии от Роскомнадзора, ФАС или Минцифры.

Конкретные вопросы:

Какие формулировки нельзя использовать на сайте, в пользовательских документах, в описаниях сервиса и в постах (в том числе во VK и других соцсетях), чтобы это не было признано рекламой средств обхода блокировок или популяризацией обхода.

Можно ли позиционировать мой сервис как «IT‑сервис защищённого подключения и фильтрации трафика, использующий технологии VPN», без упоминания обхода блокировок и без ссылок на конкретно заблокированные ресурсы, и будет ли это соответствовать запрету на рекламу VPN‑сервисов.

Корректно ли и полезно ли с точки зрения снижения рисков в явном виде указывать в документах и на сайте, что сервис не предназначен для доступа к запрещённой информации, не популяризирует обход блокировок и ориентирован на легальное использование (защита трафика, фильтрация вредоносного контента и т.п.).

Могу ли я в принципе вести контентную активность (статьи, посты про кибербезопасность, защиту данных, шифрование трафика), упоминая, что мой сервис помогает шифровать трафик и фильтровать вредоносный контент, или любое упоминание VPN в связке с моим продуктом фактически будет рассматриваться как запрещённая реклама средств обхода блокировок.

Отдельно интересует оценка рисков с учётом первых решений территориальных управлений ФАС и практики по делам, где нарушением признавалась даже публикация ссылок на VPN‑сервисы в Telegram‑каналах и блогах (дела Вологодского УФАС и других регионов).

Ищу юриста с опытом в интернет‑/IT‑праве, персональных данных и взаимодействии с Роскомнадзором / ФАС, который сможет:

дать развёрнутую консультацию по указанным вопросам;

при необходимости помочь с правками текстов сайта, пользовательских соглашений и политик;

при успешном взаимодействии — сопровождать проект на постоянной основе, чтобы минимизировать юридические риски.

Готов предоставить дополнительные материалы (действующие тексты сайта, скриншоты описаний сервиса, ссылки на текущий контент) и обсудить формат и стоимость работы. Связаться со мной можно в Telegram: @rustam1p

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Позиционирование сервиса как инструмента защиты трафика и фильтрации вредоносного контента без упоминания обхода блокировок допустимо. Явное указание в документах на легальное назначение снижает регуляторные риски. Упоминание аббревиатуры в рекламном контексте без привязки к обходу ограничений формально не образует состав нарушения. Предоставьте действующие тексты сайта и пользовательского соглашения для оценки конкретных формулировок?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Готов обсудить, интересная тема
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Рустам

Хорошо Для дальнейшего обсуждения вы можете связаться со мной по указанным контактам Telergam @rustam1p