Трудоустройство без ведома человека?

Инвалид 3 группы получала в 2025 году пенсию по заключение комиссии. Официально не работаю с 2019 года. В 2026 году комиссия подтвердила инвалидность. При подаче документов на пенсию в СФР сообщили о трудоустройстве на работу с 2022 и отказ в получения пенсии. Дали выписку с данными о фирме в которой якобы устроена. С данной фирмой не подписывался трудовой договор, зп естественно не получала, однако в фнс при формировании 2НДФЛ были отчисления начиная с 2022 года. Какие действия необходимо предпринять для получения пенсии и как доказать отсутствие трудовых отношений с фирмой?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация с фиктивным трудоустройством является уголовным преступлением, предусмотренным статьей 327 УК РФ. Одновременно подайте в Социальный фонд заявление с приложением доказательств отсутствия трудовых отношений: выписки из банка об отсутствии зачислений зарплаты, копии паспорта, объяснительную записку о том, что договор не подписывали и денег не получали. СФР обязан провести проверку и при наличии признаков мошенничества приостановить выплату пенсии до выяснения обстоятельств, но не отказывать в ее назначении при подтвержденной инвалидности. В суде потребуется признать сведения о трудоустройстве недействительными и обязать налоговый орган аннулировать запись в базе данных. После этого СФР обязан возобновить выплату пенсии с даты приостановления. Действуйте без промедления, так как фиктивный доход лишает вас не только пенсии, но и других социальных льгот.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, подайте в СФР заявление о корректировке лицевого счёта и приложите: выписку из электронной трудовой книжки, справки банка об отсутствии зарплаты, запрос в фирму о договоре и приказе. По ст. 16, 56, 67 Трудового кодекса Российской Федерации работа возникает по договору или фактическому допуску. Если этого не было, просите СФР исправить сведения. При отказе — жалоба в прокуратуру и иск в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заявление в полицию, кто то Вас принял фиктивно, возможно с целью снижения налоговой нагрузки., может быть мертвые души....

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.