Не выплата заработной платы?

Работаю удаленно , занимаюсь перевахтовкой персонала, официально трудоустроен, не получаю заработную плату 5 месяцев, я все так же остаюсь официально трудоустроен, как я могу получить свои денежные средства? Был составлен трудовой договор , но копии у меня нет на руках

Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Согласно статье 67 один из экземпляров трудового договора передаётся работнику.

Запросите второй экземпляр трудового договора в порядке, предусмотренном статьей 62 ТК РФ, работодатель обязан предоставить в течение трех дней.

Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев, является основанием для привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 Статьи 145.1 УК РФ.

1. Запросите второй экземпляр трудового договора.

2. Обратитесь в государственную инспекцию труда, прокуратуру.

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Запросите копию трудового договора у работодателя письменно. Направьте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Невыплата свыше 2 месяцев влечет уголовную ответственность работодателя. Взыскание возможно через суд с процентами за задержку.

Имеются ли у Вас письменные доказательства факта трудовых отношений, помимо договора?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!