Отключили свет на удаленке?

Добрый день.
Работаю удаленно, отключили свет, по региону глушат сеть, не сразу смогла сообщить работодателю об отсутствии электричества, только спустя примерно полтора часа после. С мобильного раздавать интернет не могу на рабочий ноутбук, скорость ужасная. Оказывается за время моего отсутствия руководитель моего руководителя заметил мое отсутствие и потребовал объяснительную. Но доказательств отключения электричества у меня нет. Фото я не делала, оно было не плановое, только на нашем этаже, что-то делали то ли в щитке, то ли с проводкой. Ранее уже с проводкой в доме наблюдались проблемы, тогда срабатывала постоянно пожарная сигнализация. Могут ли за такое уволить? Достаточно ли будет только объяснительной за отсутствие на рабочем месте?

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Нет, уволить за однократное непродолжительное отсутствие связи нельзя. Объяснительная достаточно обоснована обстоятельствами вне вашей воли. Увольнение возможно лишь при систематическом нарушении трудовой дисциплины или грубом проступке.

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!

Отвечает юрист
Объяснительной может оказаться достаточной для подтверждения уважительности причин отсутствия в сети. Доказательства отключения света могут быть различны: справки из ук, объяснения соседей итп. Готов обсудить
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Увольнение возможно лишь при доказанной вине. Объяснительная с указанием обстоятельств снижает риски дисциплинарного взыскания.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.