Здравствуйте. Я работаю на яндекс сменах сборщиком заказов (я самозанятая), пришла на смену, собрала заказ и нечаянно оставила пакет с мороженым не в холодильнике, а на полках и мороженое , соответственно оно все растаяло. Директор сказал, что я или оплачиваю все , что испорчено или он удаляет мое аккаунт в яндекс сменах. я была в ступоре и в итоге заплатила. а теперь думаю, было ли законно требовать у меня оплату или магазин должен был все это отправить на списание? Если это не законно, то что делать дальше?
Автоматически платить вы были не обязаны: с самозанятого ущерб нельзя взыскивать просто по устному требованию и под угрозой блокировки аккаунта. По ч. 7 Ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ самозанятый оказывает услуги не как работник, поэтому спор обычно оценивается по гражданским, а не трудовым правилам. Убытки можно требовать только при доказанности самого ущерба, его размера, вашей вины и причинной связи — ст. 15, Пп. 1, 2 Ст. 1064 ГК РФ.
Списание товара — внутренний вопрос магазина; оно само по себе не отменяет возможный спор об ущербе, но и не дает права брать с вас деньги сразу на месте без акта и расчета. Если вы уже заплатили без надлежащего договорного основания, можно требовать возврата суммы как неосновательного обогащения по п. 1 Ст. 1102 ГК РФ. Ближайший шаг — письменно потребовать возврат денег и документы, на основании которых с вас взяли оплату. Для окончательного вывода не хватает вашей оферты/договора, переписки и подтверждения перевода денег.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Требование оплаты правомерно, если ущерб причинён по Вашей вине как исполнителя. Однако принуждение под угрозой удаления аккаунта - это давление, что влияет на добровольность выплаты и может оспариваться.
Был ли оформлен письменный договор с Яндекс Сменами и подписывали ли Вы акт о причинённом ущербе?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Нет, я ничего не подписывала