Директор сказал, что в данный момент им не нужны работники?

Здравствуйте. я взяла себе смену в приложение «яндекс смена», ехала на точку в 2 часа, а в итоге , когда я пришла, мне сказали , что работники сейчас не нужны и я могу ехать домой. что я могу сделать в этой ситуации? ведь директор сразу мог отменить мне смену

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, вы можете требовать разбирательства и компенсации, если смена была подтверждена, не отменена в приложении, а вы приехали вовремя со всеми документами. В такой ситуации через «Яндекс Смену» обычно речь идет не о трудовом договоре, а о принятой заявке на оказание услуг. По условиям оферты заказчик обязан обеспечить доступ к месту оказания услуг и не вправе без оснований не допустить исполнителя; если заказчиком по заявке выступала сама платформа, за отмену менее чем за 12 часов или необоснованный недопуск предусмотрен штраф 500 руб.

По закону обязательства должны исполняться надлежащим образом, а убытки от их нарушения можно взыскивать: ст. 309, П. 1 Ст. 15, П. 1 Ст. 393 ГК РФ. Поэтому сохраните скрин принятой смены, время прибытия, переписку и требуйте через поддержку и у заказчика зафиксировать недопуск не по вашей вине. Как минимум можно заявлять о штрафе по условиям сервиса и о возмещении подтвержденных расходов на дорогу; полную оплату всей смены без фактической работы взыскать сложнее. Для окончательного вывода не хватает двух данных: кто указан заказчиком по этой смене и была ли отмена отражена в приложении.

Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Зафиксируйте факт прибытия на смену - сделайте скриншоты переписки, сохраните подтверждение принятой смены в приложении. Вы вправе требовать компенсацию за фактически понесённые расходы на проезд через поддержку сервиса.

Вы оформлены официально или работаете как самозанятый?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Софья

Я оформлена как самозанятая.