Как поступить, если попал в реест по ошибке принимающей стороны которая не продлила ?

Здравствуйте! У иностранного гражданина регистрация была до 05.04.2026 г. По личным обстоятельствам и по состоянию здоровья я как принимающая сторона не смогла вовремя продлить иностранному гражданину регистрацию по месту пребывания, т.к. не рассчитала, что 4 и 5 апреля выпадут на выходные дни. Иностранный гражданин вовремя передал мне свои документы для продления. Когда я уже пришла продлевать обнаружилось, что его занесли в реестр контролируемых лиц. И в связи с этим, не смогли продлить регистрацию по месту пребывания. Иностранный гражданин является моим супругом, у нас 2е несовершеннолетних детей 2 и 4 года. Я и дети граждане РФ. Живём в своей собственной квартире.

Подошли в Отдел по вопросам миграции, вначале начальник сказала что ему нужно покинуть страну на 1 год, при этом никакого документа в бумажном виде она не выдала. Подошла к ней на следующей неделе уже сама, в этот раз она сказала что нужно покинуть на 1 месяц, также устно. Я переспросила, а если он сейчас покинет РФ, точно ли его исключат из РКЛ, на что она мне ответила что ждите и проверяйте на сайте. Он находится здесь на законных основаниях в связи с тем что работает по трудовому договору официально. Было направлено заявление от имени супруга, чтобы его исключили из РКЛ на сайте МВД, а также от моего имени как в дополнение. У нас действительно были веские причины, почему вовремя не продлили регистрацию. Я сама студентка, дети посещают сад, мы полностью зависим от супруга как финансово, так и физически и морально. Потому что он единственный наш родственник, здесь. Также у меня предстоит плановая госпитализация в больницу 30.04.2026 г. Об этом мы также написали в заявлении и прикрепили направление на госпитализацию. Будет ли это смягчающим путём или нет. Потому что если его выдворят, то кто будет смотреть и отвечать за благополучие наших детей во время моей госпитализации. Мы впервые сталкиваемся с такой ситуацией и поэтому хотим узнать еще у вас, у опытных юристов, которые с этим часто сталкиваются.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Наличие у вас на иждивении двоих малолетних детей-граждан РФ и предстоящая госпитализация являются исключительно вескими основаниями для рассмотрения вопроса об исключении вашего супруга из реестра контролируемых лиц (РКЛ), поскольку его выдворение нарушило бы право детей на совместное проживание с родителем и создало бы угрозу их благополучию во время вашего отсутствия.

Сейчас вам необходимо дождаться официального ответа на поданное заявление, а в случае отказа — незамедлительно обжаловать его в суде, приложив все доказательства (свидетельства о рождении детей, документы на квартиру, направление на госпитализацию и подтверждение официального трудоустройства супруга).

Аим
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Владимир Владимирович!