Здравствуйте! Мой парень работает с компанией, которая предоставляет как бы работников яндекс лавке, но я так понимаю не только ей. Устроен официально, зарплату получает раз в неделю. Но увидели в договоре, что он на испытательном сроке 3 мес, а отработал около 3-х недель. Ему и другим сотрудникам позвонил менеджер и уволила их по телефону по причине закрытия проекта. Он пытался с ней связаться, она сбрасывала трубку. Когда он сказал, что написал жалобу в трудовую инспекцию, ему позвонили и предложили замену, другую работу с зарплатой меньше, с совсем другими обязанностями. Он отказался. Ему дали заявление по собственному. Он отказался подписывать и ему сказали, что штрафуют и уволят за прогулы (с того дня, как он не вышел после увольнения на словах), хотя он к работе готов и его не допустили. Имеет ли он право на выплаты какие-то, кроме зарплаты, которую еще не выплатили после отработанной недели? или аросто подписать по собственному?
А стоит эта компенсация мороки?
Да, было бы хорошо, если бы составили заявление, только он сказал, что записал (но не записал) диалог, где она сказала ему не приходить на работу и она его заблокировала. Нужно кому-то другому присылать его
Да, в вашем случае это имеет смысл. Смотрите, если его действительно не допускали к работе, это уже не просто спор, а нарушение со стороны работодателя. В таких ситуациях можно взыскать не только зарплату, но и компенсацию за незаконное лишение работы (средний заработок за всё время) + иногда моральный вред.
Даже без записи разговора ситуация не критична. Подойдут:
— переписка
— факт блокировки
— детализация звонков
— любые свидетели (коллеги, которых так же «уволили»)
Заявление можно направить работодателю (на юр. Адрес или на официальную почту), любому доступному контакту (менеджеру, HR) — главное зафиксировать отправку. Если они его сами отстранили и не дают работать — это их проблема, а не прогул. Обычно такие дела решаются либо через жалобу в трудовую (часто после этого платят), либо через суд с понятным результатом.
Заявление по собственному желанию подписывать не следует - это лишит Вас компенсаций. Работодатель обязан выплатить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Угроза прогулами неправомерна, поскольку Вас отстранили незаконно.
Уточните, пожалуйста, какой именно договор был заключен - трудовой или гражданско-правовой?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Спасибо за ответ. Заключен трудовой договор, не получается тут приложить фото
Подписывать такое заявление не рекомендуется, если увольнение происходит не по добровольному желанию работника. Это может лишить права оспорить увольнение в суде и получить компенсации. Если работодатель принуждает подписать заявление, это можно использовать как доказательство незаконности действий работодателя.
Если ваш парень ещё не подал жалобу, это стоит сделать. Трудовая инспекция может провести проверку и помочь в восстановлении прав.
Здравствуйте. Подписывать заявление по собственному желанию парню не стоит, так как увольнение по телефону незаконно, а действия работодателя являются принуждением к увольнению.