Увольнение из-за закрытия проекта?

Здравствуйте! Мой парень работает с компанией, которая предоставляет как бы работников яндекс лавке, но я так понимаю не только ей. Устроен официально, зарплату получает раз в неделю. Но увидели в договоре, что он на испытательном сроке 3 мес, а отработал около 3-х недель. Ему и другим сотрудникам позвонил менеджер и уволила их по телефону по причине закрытия проекта. Он пытался с ней связаться, она сбрасывала трубку. Когда он сказал, что написал жалобу в трудовую инспекцию, ему позвонили и предложили замену, другую работу с зарплатой меньше, с совсем другими обязанностями. Он отказался. Ему дали заявление по собственному. Он отказался подписывать и ему сказали, что штрафуют и уволят за прогулы (с того дня, как он не вышел после увольнения на словах), хотя он к работе готов и его не допустили. Имеет ли он право на выплаты какие-то, кроме зарплаты, которую еще не выплатили после отработанной недели? или аросто подписать по собственному?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вашего парня сейчас пытаются «выдавить», это стандартная схема. Уволить по телефону нельзя, пока нет приказа — он считается работающим. То, что его не допускают к работе, — нарушение со стороны работодателя. Подписывать заявление «по собственному» не нужно. Это им выгодно, чтобы не платить и закрыть вопрос. Уволить за прогул они тоже не смогут, если он готов работать, а его не допускают. Это не прогул, а вина работодателя. Ему положено: зарплата за всё отработанное время и полный расчёт при увольнении. При незаконном увольнении можно взыскать компенсацию. Сейчас важно: зафиксировать, что он готов работать (переписка, сообщения), не подписывать «по собственному» и направить требование о допуске к работе и выплате денег. Жалоба в трудовую инспекцию — правильный шаг. Если хотите, могу подготовить грамотное заявление работодателю и жалобу, чтобы его не уволили задним числом и он получил деньги.
Я практикующий юрист с 6-летним опытом. Готов помочь вам составить иск, жалобу или договор и довести дело до результата. Свяжитесь со мной через профиль.
Дарья

А стоит эта компенсация мороки?
Да, было бы хорошо, если бы составили заявление, только он сказал, что записал (но не записал) диалог, где она сказала ему не приходить на работу и она его заблокировала. Нужно кому-то другому присылать его

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Да, в вашем случае это имеет смысл. Смотрите, если его действительно не допускали к работе, это уже не просто спор, а нарушение со стороны работодателя. В таких ситуациях можно взыскать не только зарплату, но и компенсацию за незаконное лишение работы (средний заработок за всё время) + иногда моральный вред.
Даже без записи разговора ситуация не критична. Подойдут:
— переписка
— факт блокировки
— детализация звонков
— любые свидетели (коллеги, которых так же «уволили»)

Заявление можно направить работодателю (на юр. Адрес или на официальную почту), любому доступному контакту (менеджеру, HR) — главное зафиксировать отправку. Если они его сами отстранили и не дают работать — это их проблема, а не прогул. Обычно такие дела решаются либо через жалобу в трудовую (часто после этого платят), либо через суд с понятным результатом.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Заявление по собственному желанию подписывать не следует - это лишит Вас компенсаций. Работодатель обязан выплатить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Угроза прогулами неправомерна, поскольку Вас отстранили незаконно.

Уточните, пожалуйста, какой именно договор был заключен - трудовой или гражданско-правовой?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Дарья

Спасибо за ответ. Заключен трудовой договор, не получается тут приложить фото

Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

Подписывать такое заявление не рекомендуется, если увольнение происходит не по добровольному желанию работника. Это может лишить права оспорить увольнение в суде и получить компенсации. Если работодатель принуждает подписать заявление, это можно использовать как доказательство незаконности действий работодателя.

Если ваш парень ещё не подал жалобу, это стоит сделать. Трудовая инспекция может провести проверку и помочь в восстановлении прав.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.05.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подписывать заявление по собственному желанию парню не стоит, так как увольнение по телефону незаконно, а действия работодателя являются принуждением к увольнению.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.