Здравствуйте. В парке развлечений не разрешили кататься на аттракционах при купленном и активированном билете сославшись на то что я слабовидящий. У меня бельмо на правом глазу после травмы. Я им объяснил что я не слабовидящий сказав что у меня левый глаз видит на 100% подтвердив заключением офтальмолога в ЕМИАС. Но они сказали что я слабовидящей. Я им показал определение слова в интернете.
Слабовидящие — это люди, у которых острота зрения на лучше видящем глазу с коррекцией (очками или линзами) находится в диапазоне от 0,05 до 0,4 (или от 5% до 40%).
Но они сказали что для них я слабовидящий.
Я написал жалобу. Но они в электронном письме написали мне что я литцо с ограниченными способностями.
Могу ли я доказать что я не слабовидящий и посещать парк Остров мечты без ограничений.
До этого момента я этот парк посещал раз 5 и ни каких ограничений не было претензий ко мне не было. Я хожу туда с семьёй с детьми.
Письменная консультация
В вашем вопросе вы описываете ситуацию, связанную с отказом в посещении аттракционов в парке «Остров мечты» на основании предположения о вашей слабовидимости, а также возможными способами доказательства вашего нормального зрения.
Разъяснения:
Правовые основания ограничения доступа
В РФ существует закон о правах инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, а также нормативные акты, регулирующие допуск к общественным местам и аттракционам.
Ограничения могут вводиться только на основании объективных медицинских данных, подтвержденных официальными документами.
В вашем случае, ограничение было основано на предположениях сотрудников парка, и вы предоставили документальное подтверждение о вашем зрении.
Документы и доказательства
У вас есть заключение офтальмолога, подтверждающее, что ваш левый глаз видит на 100%, а бельмо на правом глазу не мешает полноценному зрению.
Также у вас есть заключение из ЕМИАС, подтверждающее ваше состояние зрения.
Важно иметь при себе копии или сканы этих документов, чтобы в случае необходимости предъявлять их официальным лицам.
Правовые возможности для защиты ваших прав
Вы можете обратиться с жалобой в администрацию парка, указав, что имеете подтверждающие документы и что не имеете ограничений по зрению.
В случае отказа или необоснованных ограничений, можно подать жалобу в Роспотребнадзор или в суд.
Согласно статье 13 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ограничения допускаются только на основании медицинских заключений, и отказ без подтверждения — неправомерен.
Можно ли доказать, что вы не слабовидящий
Да, вы можете подготовить и предоставить официальное медицинское заключение, подтверждающее ваше зрение, а также свою активность и отсутствие ограничений в посещении подобных мест.
В случае спора, эти документы могут быть использованы в суде или при обращении в контролирующие органы.
Рекомендации
Продолжайте сохранять все медицинские документы, подтверждающие ваше состояние зрения.
Обратитесь с письменной жалобой в администрацию парка, приложив копии медицинских заключений.
В случае отказа или неправомерных действий, можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или подготовить исковое заявление в суд.
Заключение:
Вы имеете законное право посещать парк «Остров мечты» без ограничений, если есть подтверждающие документы.
В случае неправомерных ограничений, вы можете защищать свои права через официальные обращения или судебные разбирательства.
Здравствуйте. Требуйте у парка письменного отказа с указанием нормы безопасности, приложите выписку/справку офтальмолога из ЕМИАС с измеренной остротой зрения на лучше видящем глазу. Если отказ необоснован — подавайте жалобу в Роспотребнадзор/прокуратуру или в суд о дискриминации; храните переписку и билеты. Учтите: парк вправе ограничить допуск при реальной угрозе безопасности, но решение должно опираться на объективные медицинские данные.