Легкий труд и декрет?

Здравствуйте. Принесла на работу справку о беременности,на легкий труд (работаю на вредном производстве)
С горем пополам они мне дали место на легкий труд.
Перед тем как перевести меня ,они сказали что мне бы 7 недель как то отходить и в 20 недель идти отдыхать . Правда ли такое существует,что сейчас у меня 12 недель меня переводят на легкий труд и в 20 недель я иду как в декрет

Добринская Елена Григорьевна
Отвечает адвокат

На основании ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Работодатель обязан перевести вас немедленно после получения вашего заявления и медицинского заключения (ст. 254 ТК РФ). Заставлять отрабатывать 7 недель — незаконно.

При обычной беременности начинается в 30 недель (ст. 255 ТК РФ) на основании листка нетрудоспособности, а не в 20 недель. Отпуск — ваше право, а не обязанность, и работодатель не может принудить вас к нему раньше срока.

Вы не обязаны отрабатывать лишние недели на легком труде и уходить в отпуск в 20 недель. Для защиты своих прав можете обратиться в Государственную инспекцию труда или Прокуратуру.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, «декрет в 20 недель» обычно не бывает. По закону вас должны перевести на лёгкий труд сразу, как принесли справку, без “отработки 7 недель”. Отпуск по беременности и родам обычно дают с 30 недель (при двойне — с 28). Если заставляют иначе — попросите письменный ответ и обращайтесь в трудовую инспекцию или к юристу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, требование работодателя уйти в декретный отпуск в 20 недель беременности незаконно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александра

Сказали, что это будет оплачиваться

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле