Имею ли я право на оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребёнком перед декретом?

Здравствуйте. Я работаю учителем в школе московской области. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (неоплачиваемый), должна была выйти на работу в сентябре, но весной забеременела снова. А отпуск по Бир я иду только 18 октября, могу ли я выйти сейчас в сентябре в ежегодный оплачиваемый отпуск до больничного по Бир? Положен ли он мне, если я 2.5 года сидела в декрете?

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Да, вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в новый больничный по Бир. За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком вам также накапливаются дни ежегодного оплачиваемого отпуска. Чтобы оформить отпуск, вам нужно подать заявление в отдел кадров школы. В день начала нового отпуска по Бир (18 октября) отпуск по уходу за предыдущим ребенком будет прекращен автоматически, как и выплата пособия по уходу. Законодательство не предусматривает одновременное нахождение в двух отпусках (по уходу и ежегодном оплачиваемом), но оформление ежегодного отпуска прямо перед другим отпуском (по Бир) допустимо и является вашим правом.Таким образом, вы можете воспользоваться своим правом на оплачиваемый ежегодный отпуск перед уходом на больничный по Бир, независимо от того, что ранее находились в отпуске по уходу за ребенком.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Отпуск по уходу за ребенком не прерывает трудовой стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ). Вы можете уйти в оплачиваемый отпуск перед следующим декретом.

Если нужна помощь обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе