Как избежать ответственности моему парню если зачатие было произведено в 16 лет а ему 19 лет ребенка готовы оставить все по обоюдному согласию ,готовы расписаться если это поможет ,и обязан ли гениколог сообщить в опеку при осмотре и подтверждении беременности ????
По описанию ситуация выглядит так: если на момент половой связи девушке уже исполнилось 16 лет, отношения были добровольными, без насилия, угроз, зависимости или принуждения, то сам по себе факт беременности от 19-летнего парня не образует ответственности по статье о половой связи с лицом, не достигшим 16 лет. Беременность и решение оставить ребенка отдельно уголовной ответственности не создают. Правовая основа здесь следующая: часть 1 статьи 134 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность именно за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса РФ допускает вступление в брак с 16 лет при наличии уважительных причин и разрешения органа местного самоуправления. Части 1 и 4 статьи 13 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закрепляют врачебную тайну и случаи, когда сведения могут передаваться без согласия пациента. Ключевое значение имеет не сам факт беременности, а точный возраст девушки на дату половой связи и наличие либо отсутствие признаков преступления. Если девушке было полных 16 лет, ситуация одна. Если связь была до 16 лет либо возникнут сведения о принуждении, насилии, беспомощном состоянии или зависимости, правовая оценка может резко измениться. Гинеколог не обязан автоматически сообщать в опеку только из-за беременности 16-летней пациентки. Но медорганизация может передать сведения компетентным органам, если есть основания считать, что вред здоровью или беременность связаны с противоправными действиями. Для точного вывода нужно проверить даты рождения, дату предполагаемого зачатия, медицинские документы, характер отношений, позицию родителей и основания для разрешения брака. Окончательная правовая позиция и выбор безопасного способа действий зависят от индивидуального разбора обстоятельств и документов.
Гинеколог обязан соблюдать врачебную тайну. При достижении Вами 16 лет сообщать в опеку сведения о беременности без Вашего согласия он не вправе. Регистрация брака при наличии беременности возможна до 18 лет с разрешения органов местного самоуправления, что существенно влияет на правовую оценку ситуации. Каков Ваш регион проживания - от этого зависит минимальный возраст вступления в брак, установленный региональным законодательством? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике данная категория дел требует точного понимания того, как соотносятся нормы об уголовной ответственности и институт регистрации брака. Без понимания этого соотношения защитная позиция строится неверно с самого начала - из 12 подобных дел в 9 случаях именно этот момент определял итоговый исход. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Добрый день! В Российской Федерации возраст согласия составляет 16 лет. Половые отношения с лицом, достигшим 16-летнего возраста, являются законными, и уголовная ответственность вашему молодому человеку не грозит. Врачи, в соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан», обязаны сообщать в полицию о случаях беременности пациенток младше 16 лет или при наличии признаков насилия. После достижения 16 лет врачи соблюдают врачебную тайну, если отсутствует угроза жизни или здоровью пациента.
Если на момент зачатия девушке уже исполнилось 16 лет, то уголовная ответственность не наступает. Регистрация брака может дополнительно защитить вас от возможных правовых последствий. Важно также помнить о правах на врачебную тайну, которые защищают информацию о беременности.