Что если 16-ти летний пацан и 14-ти детняя девушка вступили в половую жизнь в отношениях и спустя 2 года забеременела и в ПДН девушка нарочно рассказала что она начала половую жизнь с 16-ти лет чтобы он не сел. а если сейчас им рассказать что это было с 14-ти лет, что будет?
По общему правилу в РФ возраст согласия — 16 лет. Половая связь с лицом, не достигшим 16 лет, при отсутствии насилия формально подпадает под ст. 134 УК РФ. Однако при разнице в возрасте менее четырёх лет между партнёрами и отсутствии иных отягчающих обстоятельств уголовная ответственность для старшего лица не наступает (дело не возбуждается либо подлежит прекращению). В описанной ситуации разница в возрасте составляет 2 года, поэтому даже при уточнении, что половая жизнь началась в 14 лет, оснований для уголовной ответственности, как правило, не возникает. Беременность, наступившая позднее, правовой квалификации не меняет.
Сообщение ранее недостоверных сведений в ПДН само по себе уголовной ответственности не образует, поскольку это не дача показаний в рамках уголовного дела и не под присягой. Тем не менее «уточнение» обстоятельств может повлечь повторную проверку, и правовую оценку будут давать с учётом действующей редакции закона и конкретных фактов. Практически риск для молодого человека минимален при указанной разнице в возрасте, а для девушки — отсутствует, поскольку она рассматривается как несовершеннолетняя сторона.