Добрый вечер! Я работаю учителем начальных классов. Сегодня произошел инцидент. Мой ученик ( 3 класс) кинулся на меня , расцарапал мне руку и пнул со спины в ногу . Я рассказала ситуацию нашему завучу цитирую ее слова « Кошмар ! Отправляй его домой». Никакой помощи, мне администрация школы не оказала , я поняла, что защитить я себя смогу только сняв ссадины и обратившись в полицию. Администрация узнав , что я написала заявление, начала обвинять меня. Цитирую слова заместителя директора « И что что поцарапал, там царапина то маленькая, зачем сразу заявление писать». « Ты в курсе, что все пойдет против тебя , ты виновата будешь, что он так себя повел» . Я теперь боюсь , правильно ли я поступила , написав заявление. Я же хотела себя обезопасить, раз администрация бездействует
Вы действовали правомерно и в рамках закона. Любые действия, повлекшие причинение физического вреда (в том числе ссадины, царапины, удары), подлежат правовой оценке независимо от их «незначительности» с субъективной точки зрения администрации. Обращение в полицию — это предусмотренный законом способ фиксации факта возможного правонарушения и защиты ваших прав как потерпевшего лица. Более того, в условиях бездействия администрации образовательной организации такое обращение является обоснованной мерой самозащиты.
Доводы о том, что «все пойдет против вас» или что вы якобы виновны в поведении ученика, не имеют юридической силы без установления соответствующих фактов в установленном порядке. Ответственность за поведение несовершеннолетнего несут его законные представители, а также образовательная организация — в части обеспечения безопасных условий обучения. Ваше заявление не является нарушением, напротив — это законный механизм фиксации инцидента и предотвращения возможных негативных последствий для вас в дальнейшем.
Подскажите, пожалуйста, а как быть если вся администрация школы против тебя и не встала на защиту, а только слышу обвинения в свой адрес, что я поступила неправильно. Ребенок на протяжении 3-х лет трепит нервы, у него явно есть какие-то психологические проблемы. С мамой я постоянно на связи, рассказываю ей все, никакого толку. На протяжении этих 3 лет он сбегал с класса, я бегала искала его по школе, но у меня еще есть дети, приходилось оставлять их и искать его. Адмистрация бездействовала, докладные написаны, но толку нет от них. Один раз только маму вызвали и все. Сейчас он начал кидаться на меня, администрация опять ничего не сделала, сказав только отпустить домой и все. Но как только я сообщила в полицию и сняла царапины, на меня полился шквал негатива, каждый начал прикрывать себя и ставить меня виноватой, что это я не справилась как классный руководитель и учитель, что подумаешь царапина маленькая, что детский сад разводить
В описанной ситуации вы находитесь в правовом поле, тогда как действия (и бездействие) администрации вызывают обоснованные сомнения с точки зрения исполнения ими своих обязанностей. Образовательная организация обязана обеспечивать безопасные условия обучения и труда, а также принимать меры при систематически опасном поведении обучающегося (включая привлечение психолога, комиссии по делам несовершеннолетних, постановку вопроса о сопровождении семьи и др.). Многократные случаи агрессивного поведения, побегов с уроков и причинения вам физического вреда свидетельствуют о том, что меры профилактики не были реализованы надлежащим образом. Ваши докладные записки, обращения к родителю и фиксация инцидентов — это надлежащая доказательная база, подтверждающая, что вы исполняли свои обязанности добросовестно.
Давление со стороны администрации, попытки переложить на вас ответственность и обесценить факт физического воздействия не имеют правового значения без официальной проверки. Напротив, такие действия могут свидетельствовать о стремлении избежать ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей. Вам целесообразно продолжать фиксировать все факты (в письменном виде, с регистрацией входящих документов). Ваше обращение в полицию является законным способом защиты, и оно, напротив, подтверждает, что вы действуете разумно и добросовестно в условиях, когда администрация не обеспечила вам безопасность.
Вы поступили правомерно: заявление в полицию при нападении ученика и бездействии администрации — нормальная мера защиты и фиксации инцидента, а не признание вашей вины.
Даже если повреждение небольшое, важен сам факт физического воздействия, травмы и реакции школы. По ст. 21 ТК РФ работник имеет право на безопасные условия труда, а по ст. 214 ТК РФ работодатель обязан их обеспечить. Если травма получена при исполнении обязанностей, школа должна зафиксировать и проверить обстоятельства происшествия по ст. 227 ТК РФ. Обучающиеся также обязаны уважать честь и достоинство работников школы: ст. 43 Ч. 1 П. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Сохраните фото ссадин, медсправку, копию заявления, переписку и данные свидетелей. Директору лучше подать письменное заявление о проверке инцидента и фиксации травмы. Давление со стороны администрации и отказ реагировать могут быть отдельным основанием для защиты трудовых прав.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Вы действовали в рамках закона, обратившись в полицию для защиты своих прав и интересов, поскольку работодатель не принял мер по обеспечению вашей безопасности на рабочем месте.
Думаю, что вы поступили правильно. Руководство школы просто боялось выносить сор из избы. Меры к родителям нужно принимать, а ученика к психиатру направить.